Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

По сводкам с LME от 28 января, цена на медь упала ниже $7000 в результате ослабления на фондовых рынках, пребывающих в тревогах относительно рецессии в США.

29.01.2008 - 19:10
"Сегодня рынок колебался то вверх, то вниз, а настроения сменялись от оптимизма к пессимизму, но в целом цены снизились по причине слабости фондовых рынков. В общем, я полагаю, что в ближайшие несколько дней мы будем двигаться вниз вместе с фондовыми рынками", – полагает один из трейдеров операционного зала.

По итогам официальной сессии стоимость тонны меди с поставкой через 3 месяца снизилась на 3%, до $6910.

"28 января произошло падение медных фьючерсов в Шанхае по мере замедления торговли в преддверии Нового года в КНР, инвесторы нервничают по поводу поступающих данных", – сообщил трейдер категории II.

Однако ближе к вечеру настроение на рынке снова сменилось, и цены скорректировались в сторону повышения - до $7070 за т к завершению торгов.

"Дня никеля день, явно, не задался. Я бы не сказал, что он переживает крах, но находится под прессингом, уж точно", – сообщил еще один трейдер.

По итогам официальной сессии металл подешевел на 2,5%, до $26725 за т, но к концу дня вернулся на уровень выше $27 тыс., достигнув $27150 за т.

С другой стороны, непогода, которая переросла в Китае в стихийное бедствие, заставляет инвесторов ожидать сокращения производства из-за транспортных проблем и недостатка электроэнергии, а значит – дефицита и роста цен. Основу энергосистемы КНР составляют угольные электростанции. На данный момент из-за снегопадов ситуация со снабжением тепловых электростанций и ТЭЦ углем складывается очень тяжелая. Так, в восточной провинции Цзянсу имеющихся запасов угля хватит для обеспечения электростанций на четыре дня, в восточной провинции Шаньдун – на 8 дней. По прогнозам, непогода продлится еще около недели.

"Погодные условия в КНР играют на руку цинку и сдерживают нижний предел цен. Однако в долгосрочной перспективе цинка кругом полно, и я думаю, цена вскоре снизится до $2150 за т", – полагает трейдер торгового зала. К завершению торгов 28 января она составляла $2285 за т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>