Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

Вопрос экологической безопасности при производстве промышленной продукции обсуждался сегодня на выездном заседании областного Совета директоров Волгоградской области.

29.01.2008 - 19:29
В его работе принял участие первый вице-губернатор Владимир Кабанов.

Перед заседанием директора предприятий региона побывали на Волгоградском алюминиевом заводе, где были продемонстрированы новые установки газоочистки выбросов. Предприятие входит в объединенную компанию "РУСАЛ", являющуюся крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире.

Одним из основных направлений работы завода является внедрение новых технологий, соответствующих мировым стандартам, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию.

С 2004 года на предприятии эксплуатируются четыре пылеосадительные камеры. В настоящее время завершается возведение "сухой" газоочистки, пуск которой запланирован на первый квартал этого года. Эффективность её работы – очистка выбросов в атмосферу на 99,4%. Собственные гидротехнические сооружения, действующие на заводе, обеспечивают замкнутый цикл водоснабжения. Это позволило прекратить сброс сточных вод в Волгу, значительно снизить потребление волжской воды.

В ходе заседания областного Совета директоров были подняты вопросы о необходимости развития промышленного способа переработки отходов производства.

Как отметил в своем выступлении первый вице-губернатор Владимир Кабанов, предприятия Волгоградской области делают много для экологической безопасности производств. Новые установки по очистке отходов стоят дорого, тем не менее, с развитием предприятий многие компании изыскивают значительные денежные средства для оборудования заводов новейшей техникой. "Мы все должны думать о будущем наших детей и внуков. Наряду с установками новейшего оборудования на предприятиях, необходимо восстанавливать зеленые зоны, которые улучшают окружающую нас среду" - отметил он.

Волгоградские промышленники приняли решение обратиться к депутатам областной Думы и к администрации региона разработать механизмы по уменьшению экологических платежей предприятиям на величину инвестиций по природоохранной деятельности, а также просить о приведении кадастровой стоимости промышленных земель к рыночной. Освободившиеся средства предприятия могли бы направлять на выполнение экологических мероприятий.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>