Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2008

Генеральный директор Ferrexpo Майк Оппенгеймер тказался от предложения группы "Онэксим" войти в совет директоров "Норильский никель".

01.02.2008 - 15:05
Генеральный директор Ferrexpo — компании, владеющей крупнейшим украинским производителем железорудных окатышей ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), Майк Оппенгеймер (Mike Oppenheimer) отказался от предложения группы "Онэксим" войти в совет директоров крупнейшего в мире производителя никеля и палладия — горно-металлургический комбинат "Норильский никель" (оба — РФ).

Как сообщила пресс-секретарь Ferrexpo Наталья Луговая в четверг, предложение о вхождении в совет директоров "Норникеля" в качестве независимого директора М.Оппенгеймеру действительно поступало. "Однако он отказался", — сказала собеседник.

Как сообщил в четверг российский "Коммерсант", в среду, 30 января, группа "Онэксим" Михаила Прохорова определилась с кандидатами в совет директоров ГМК "Норникель". В список из девяти человек вошли М.Прохоров, гендиректор "Онэксима" Дмитрий Разумов, крупнейшие акционеры объединенной компании (ОК) "РусАл" Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, глава компании Александр Булыгин, а также четыре независимых директора: два действующих директора металлургической компании — Ги де Селье и Хайнц Шиммельбуш, а также два новых кандидата — М.Оппенгеймер и Крис Шарлье.

Согласно официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", Владимир Потанин — 25,3% акций. Из них по 4% акций ГМК принадлежит бывшим партнерам через их совместное ЗАО "КМ Инвест".

ОК "Российский алюминий" ("РусАл") планирует приобрести более 25% акций "Норникеля" у группы "Онэксим". Компания уже направила документы на получение разрешения в антимонопольных органах ряда стран и намерена завершить сделку в первом квартале 2008 года.

Ferrexpo — компания, занимающаяся разработкой природных ресурсов и имеющая активы в Украине. Штаб-квартира расположена в Швейцарии. Основным направлением деятельности фирмы является производство и экспорт железорудных окатышей, которые являются сырьем для сталелитейной промышленности. В настоящее время объем производства составляет около 9 млн тонн в год; приблизительно 90% произведенного сырья экспортируется. В настоящее время фирма реализует программу развития.

Компания зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже в июне 2007 года под тикером FXPO.

М.Оппенгеймер работает в Ferrexpo с августа 2005 года. До этого работал президентом BHP Billiton Energy, BHP Billiton Energy Coal и членом исполнительного комитета BHP Billiton. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>