Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2006

Правительство Башкирии и УГМК намерены углублять сотрудничество.

25.05.2006 - 16:13
25 мая в Уфе подписано два соглашения о сотрудничестве между правительством Башкирии и ООО Уральская горно-металлургическая компания-Холдинг.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства республики, в присутствии президента Башкирии Муртазы Рахимова и президента УГМК-Холдинга Искандера Махмудова документы подписали премьер-министр РБ Рафаэль Байдавлетов и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Согласно первому документу, УГМК примет участие в проектировании и строительстве в городе Агидель на севере Башкирии металлургического завода по производству стального проката мощностью 600 тысяч тонн стали и 545 тысяч тонн проката в год.

По словам Байдавлетова, в городе есть все необходимое для деятельности такого завода. Строительство завода УГМК планирует завершить в 2008 году, в качестве сырья здесь будет использоваться металлолом. Проектная стоимость объекта - $386 миллионов.

Правительство республики окажет содействие УГМК в отводе земель под будущий завод и подготовке необходимой документации.

В мае 2004 года министерство имущественных отношений Башкирии и ООО УГМК-Холдинг заключили договор о передаче в доверительное управление УГМК акций башкирских предприятий - ОАО Башкирский медно-серный комбинат, ОАО Хайбуллинская горная компания, ЗАО Бурибаевский горно-обогатительный комбинат и ЗАО Учалинский горно-обогатительный комбинат.

По словам президента Башкирии, за эти два года компания доказала свою исключительную добросовестность, поэтому другим подписанным документом пролонгирован договор между УГМК и Минимуществом республики двухлетней давности.

Как отметил Козицын, на всех четырех башкирских предприятиях, и прежде всего на Башкирском медно-серном комбинате, удалось стабилизировать ситуацию. С начала доверительного управления УГМК проинвестировала эти предприятия на $69 миллионов, за первый квартал этого года в них было вложено более $4 миллионов.

В сентябре этого года, по словам Козицына, БМСК сможет не только выйти на безубыточную работу, но и начать получать прибыль. Помимо этого, на месторождении "Юбилейное" будет построен еще один горно-обогатительный комбинат. Предполагаются инвестиции и в другие предприятия, акции которых находятся в доверительном управлении УГМК.

-- РИА Новости Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>