Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

ОАО "Амурметалл" увеличивает производство продукции в два раза.

04.02.2008 - 10:48
Об этом говорил генеральный директор управляющей компании ООО "Сибирско-Амурская сталь", депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов на заседании правительства края.

По его словам, основная задача, которая решалась на предприятии с 2005 по 2007 год – это повышение технического уровня производства до международных стандартов. Все реализованные и внедряющиеся сегодня на заводе технические проекты имеют три составляющие: первое - увеличение производства более чем в два раза – до 2 миллионов 100 тысяч тонн стали в год, второе – повышение качество продукции и третье – снижение себестоимости до уровня, который бы обеспечивал конкурентоспособность на мировых рынках.

Только на реконструкцию 2005-2007 годов направлено 9 миллиардов 64 миллиона рублей. Из них только в ушедшем году – 4 миллиарда 780 миллионов. Это позволило увеличить производство продукции по сравнению с 2004 годом в 1,8 раза. На такой же порядок выросла часовая производительность. Более чем в два раза сократилась продолжительность плавки.

В июне 2006 года здесь начали реализацию двух крупнейших проектов: строительство дуговой сталеплавильной печи емкостью 125 тонн с комплексом газоочистки. Ее мощность 1 миллион 500 тысяч тонн стали в год, и строительство слябовой машины непрерывной разливки стали. Мощность машины 1 миллион тонн слябовых заготовок в год. По сути дела это не реконструкция, а строительство нового передельного завода мощностью более одного миллиона стали в год. Уже в августе "Амурметалл" выйдет на производство стали в два раза превышающие достигнутые результаты.

Как рассказал Сергей Хохлов, в 2008 году будут вложены инвестиции в сумме 2 миллиарда 800 миллионов рублей. С пуском в мае слябовой машины сталеплавильные мощности будут сбалансированы со сталеразливочными.

"Реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье" потребует дополнительного выпуска арматурного проката, который предприятие освоило и по ассортименту и по объемным показателям, – отметил Сергей Хохлов. - Для жилищного строительства потребуются и трубопроводные сети. В июле будет закончен монтаж сварочной линии, где можно будет сваривать трубы диаметром от 19 до 89 миллиметров. В год стан сможет выпускать 60 тысяч тонн труб. Сейчас разрабатывается ТЭО на трубосварочный стан труб от 89 до 219 миллиметров. Мы гововимся и к более масштабным стройкам, которые запланированы на Дальнем Востоке, - крупные ГЭС, развитие дорожной сети и строительство мощных мостовых переходов".

С вводом слябовой машины завод получит возможность выпускать 1 миллион тонн сляба, что позволит увеличить производство листового проката с 160 тысяч тонн в 2007 году до 500 тысяч тонн, начиная с 2008 года. Во-вторых, предприятие сможет теперь обеспечить производство судовых и мостовых марок стали с гарантией. Для этой цели в 2007 году введена установка ультразвукового контроля. Это позволит принять участие в таких важнейших проектах, как судостроение, строительство морских портов.

Внедрение нового оборудования заставило руководство завода радикально изменить кадровую подготовку. Вместе с Комсомольским-на-Амуре техническим университетом открыты новые специальности по подготовке инженеров-прокатчиков, инженеров- сталеплавильщиков. На создание учебной базы предприятие вложило 8 миллионов рублей. И учебная база и дальше будет совершенствоваться и развиваться.

-- Восток-Медиа

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>