Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

ОК РУСАЛ и China Power Investment Corporation объявляют о стратегическом партнерстве.

04.02.2008 - 14:07
ОК РУСАЛ сообщает о подписании с китайской энергетической компанией China Power Investment Corporation (CPI) меморандума о взаимопонимании, предусматривающего партнерство компаний по созданию вертикально - интегрированного комплекса по производству алюминия на базе боксито-глиноземного комплекса в Гвинеи и энерго-металлургического комплекса в Китае.

В рамках подписанного меморандума ОК РУСАЛ намерена стать партнером CPI в проекте строительства алюминиевого завода мощностью от 500 тысяч тонн в год, расположенного в Китае в провинции Чинхай (Qinghai), который будет обеспечен электроэнергией с каскада гидроэлектростанций CPI на реке Хуанхэ. Со своей стороны, ОК РУСАЛ предоставляет CPI право стать партнером в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в Гвинее мощностью до 2,8 млн тонн глинозема в год.

В результате партнерства по этим двум проектам создается вертикально-интегрированный комплекс по производству алюминия. Предполагается, что ОК РУСАЛ получит до 49% в алюминиевом заводе, а СPI – до 49% в боксито-глиноземном комплексе. Финансирование проектов осуществляется сторонами пропорционально долям владения.

Стороны намерены сформировать рабочую группу для проведения аудита и технико-экономической оценки совместного проекта, которые планируется завершить к середине 2008 года, а сам проект может стартовать в 2009 году.

Комментируя подписанный меморандум, Александр Булыгин, генеральный директор ОК РУСАЛ, отметил: "Объединение усилий с одной из крупнейших китайских энергетических корпораций – важный шаг на пути реализации стратегии ОК РУСАЛ по усилению своего присутствия в Китае, укреплению сырьевой базы и реализации крупных международных интегрированных проектов. Китай, крупнейший в мире потребитель и производитель алюминия, является одним из самых перспективных регионов для развития бизнеса компании. Совместный проект с китайским партнером дает нам возможность стать активным участником процессов развития и трансформации алюминиевой отрасли в этой стране". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>