Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру в связи с загрязнением окружающей среды сточными водами ОАО "Ижсталь".

04.02.2008 - 17:18
Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с запросом о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на обеспечение экологической безопасности в связи с загрязнением окружающей среды сточными водами ОАО "Ижсталь" (IGST). Об этом говорится в сообщении Минприроды.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор провел проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО "Ижсталь" на территории республики Удмуртия. В ходе контрольных мероприятий было установлено, что содержание нефтепродуктов в составе сточных вод данного предприятия превышает ПДК для водных объектов рыбохозяйственного назначения в десятки раз. Происходит значительное загрязнение окружающей среды, о чем, в том числе, свидетельствует регулярно образующаяся нефтяная пленка на поверхности реки Иж.

При этом осуществление сброса загрязняющих веществ было санкционировано разрешительными документами Камского бассейнового водного управления Росводресурсов и управления Ростехнадзора по республике Удмуртия. Согласно разрешению на сброс загрязняющих веществ от 01 ноября 2006 N 210/1, выданному территориальным управлением Ростехнадзора, ОАО "Ижсталь" может безнаказанно сбрасывать в реку Иж в составе сточных вод 24,8 т нефтепродуктов в год.

"Сведения об указанном загрязнении реки Иж, а также сведения о фактах нарушения законодательства при выдаче разрешительных документов были направлены в прокуратуру Удмуртской республики. Однако она не приняла мер по обеспечению экологической безопасности, несмотря на продолжающееся загрязнение реки", - заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

"С учетом изложенного, просим принять меры прокурорского реагирования, и проинформировать о принятых мерах Росприроднадзор", - говорится в письме за подписью О.Митволя, направленном в Генеральную прокуратуру РФ. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>