Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2008

Меры по увеличению стоимости акций, которые в понедельник обнародовал ГМК "Норильский никель", возможно, помогут президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину продать ОК "РусАл" свою долю в ГМК дороже или предотвратить недружественное поглощение ГМК.

05.02.2008 - 16:29
"Нам представляется, что все эти меры весьма благоприятны для котировок "Норильского никеля", - говорится в обзоре аналитиков "Тройки Диалог". "Очевидно, что они отражают стремление Владимира Потанина повысить стоимость своей доли в компании и связаны с продажей его пакета (25% акций) UC Rusal - либо с целью предотвратить недружественное поглощение "Норильского никеля" алюминиевой компанией, либо чтобы выторговать более выгодные условия в ходе переговоров с потенциальным покупателем", - добавляют аналитики. "Каков бы ни был результат, такое развитие событий выгодно для миноритарных акционеров, интересы которых на данном этапе совпадают с интересами Владимира Потанина", - полагает "Тройка Диалог".

В понедельник совет директоров "Норникеля" одобрил ряд мер по увеличению акционерной стоимости компании. В частности, совет одобрил продажу непрофильных энергоактивов, проведение дополнительного листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2008 году и дробление депозитарных расписок компании. Также совет поручил менеджменту рассмотреть возможность обратного выкупа акций компаний. Возможный объем и цену выкупа "Норникель" пока не уточняет. По информации аналитиков "Ренессанс Капитала", buy back может быть объявлен на 10% акций. В настоящее время ОК "РусАл" завершает сделку по приобретению 25%+1 акция "Норникеля" у президента фонда "Онэксим" Михаила Прохорова. По информации главы "Норникеля" Дениса Морозова, данная сделка может быть закрыта в течение 2-3 недель после получения оставшихся необходимых разрешений регуляторов. В сумме М.Прохорову по состоянию на конец октября прошлого года принадлежало 28,2% акций ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, а президенту ХК "Интеррос" В.Потанину - 25,3% акций. Бывшие партнеры более года находятся в конфликтном процессе раздела активов. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>