Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2008

За 5–6 февраля цены на феррованадий выросли на $20 за кг и более, достигнув наивысших за 2,5 года уровней, что вынуждает участников рынка осторожно допускать возможность роста цен чуть ли не до $100 за кг.

08.02.2008 - 17:04
1 февраля ценовой диапазон составлял $54–62 за кг [ванадия, 6 февраля цены выросли до $77–82 за кг. Единственным разумным объяснением такого "безумия" торговцы полагают крайне ограниченные объемы материала на спот-рынке, причем как у торговцев, так и у производителей: один из них сообщил, что у него объемы материала для продаж на спот-рынке невелики. Этот производитель добавил, что 6 февраля на волне ценового взлета он продал по $80 за кг, а дальнейшие предложения выдвигает уже по $85 за кг. Другой производитель уверен, что покупателям приходится в буквальном смысле обшаривать Европу, и они не всегда найдут "завалявшуюся тонну" феррованадия, рынок действительно "чертовски напряжен", отметил этот участник рынка.

Участники рынка указывают на сочетание факторов, определяющих такое напряженное состояние рынка: крайне неблагоприятные погодные условия в Китае, проблемы с электроэнергией в Южной Африке, причем воздействие этих факторов невозможно оперативно преодолеть. Кроме того, празднование Нового года (по лунному календарю) в Китае добавит напряженности на рынок. Торговцы и производители настроены пессимистично, говоря, что ощутимая нехватка материала может продлиться до апреля, поскольку в лучшем случае в конце февраля возобновятся приемлемые объемы поставок из Китая, соответственно, в Европу они поступят не ранее конца марта, либо начала или середины апреля.

Возможны два сценария: либо китайцы после праздников как-то исхитрятся возобновить поставки в конце февраля, либо это произойдет в марте. В отличие от ценового взлета три года назад, когда цены вышли на абсолютные исторические максимумы, рыночные условия сейчас совсем другие. Сейчас ценовое ралли основано на фундаментальных основах рынка ванадия, а не на спекулятивных действиях его участников. Производителей сейчас меньше, и они в силах принимать почти любые ключевые для рынка решения.

Цены на пентоксид ванадия также выросли 6 февраля с $8,5–9,2 до $10,5–11,5 за фунт, и вполне возможен дальнейший существенный рост, так как логически из цен на феррованадий порядка $80 за кг следует цена на пентоксид порядка $18 за фунт. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>