Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2008

В начале большого пути. "Укррудпром (Украина)". 11 февраля 2008

11.02.2008 - 17:10
Arcelor Mittal вплотную подошла к реализации мегапроектов в Индии. Как заявил вице-президент группы Судхир Махешвари, компания до конца текущего года планирует приступить к строительству в штатах Орисса и Джаркханд двух меткомбинатов мощностью по 12 млн. тонн в год.

Сумма инвестиций оценивается в 20 млрд. долларов в течение десяти лет.

По словам Махешвари, Arcelor Mittal определилась с местом размещения комбинатов и уже приступила к скупке земли. Власти выделили несколько угольных блоков теплоэлектростанций для снабжения будущих предприятий. Кроме того, инвестиционное подразделение Arcelor Mittal создало совместное предприятие с индийской государственной компанией Oil and Natural Gas Corporation, которое планирует заняться поиском и добычей нефти в Ираке. Единственной нерешенной проблемой остается снабжение нового металлургического предприятия сырьём. Arcelor Mittal требует предоставления доступа к запасам железной руды в объеме не менее 600 млн. тонн и продолжает на этот счет переговоры с властями штатов.

Корейская компания Posco, еще в 2005 году заявившая о намерении построить в Индии не меньший по размерам мегакомбинат стоимостью 12 млрд. долларов, уже зарезервировала для себя искомые 600 млн. тонн руды, но значительно отстала от Arcelor Mittal в других отношениях. Для строительства завода на выбранной площадке нужно переселить около 500 семей, но они не хотят уступать свои родовые земли будущему металлургическому гиганту. На прошлой неделе представители Posco только после проведения сложных и длительных переговоров с местными жителями смогли приступить к составлению социально-экономического описания проекта, а начать строительство там планируется не ранее 2010 года.

На прошлой неделе Arcelor Mittal презентовала еще один проект, реализация которого присоединит к империи Миттала еще одну страну — Египет. Транснациональная группа приобрела за 60 млн. долларов лицензию на право строительства в Египте нового мини-завода. Предприятие, в которое планируется инвестировать около 1 млрд. долларов, будет оснащено модулем DRI на 1,6 млн. тонн в год, ежегодно выплавлять 1,4 млн. тонн стали и выпускать длинномерный прокат строительного назначения. Ввести его в действие предполагается уже в 2009 году.

Кроме того, Arcelor Mittal намерена усилить свое присутствие и в Таиланде. Тендер на сооружение доменной печи мощностью 2 млн. тонн стали в год в новой промышленной зоне на юге страны, объявленный правительством Таиланда, вызвал огромный интерес со стороны глобальных металлургических гигантов. Свои предложения отправили Arcelor Mittal, японские компании JFE Steel и Nippon Steel и китайская Baosteel.

Аналитики объясняют такую популярность таиландского проекта тем, что в "нагрузку" к доменной печи можно будет построить завод по выпуску высококачественной листовой стали мощностью порядка 4 млн. тонн в год, что примерно соответствует современным объемам таиландского импорта данной продукции.

Наконец, в число крупных производителей стали стремится войти индийская Mesco Steel, в настоящее время владеющая лишь небольшим чугунолитейным заводом в штате Орисса и ГОКом, в прошлом году добывшем 4,2 млн. тонн железной руды. Руководство Mesco планирует инвестировать 2,8 млрд. долларов (большей частью -- заемных) в превращение своего предприятия в интегрированный металлургический комбинат мощностью 3,5 млн. тонн и строительство еще одного завода на 3 млн. тонн. Оба предприятия, как предполагается, будут выпускать как длинномерный, так и плоский прокат, их запуск в эксплуатацию намечен на 2010-2011 годы.

Большой европейский скачок

В Восточной Азии празднуют Новый Год по китайскому календарю, так что как минимум до середины месяца этот регион исчезает с карты мирового рынка стали. Впрочем, по мнению аналитиков, возобновление деловой активности во второй половине февраля будет сопровождаться новым повышением цен как на длинномерную, так и на листовую продукцию. Местные компании не скрывают своего желания довести стоимость горячекатаных рулонов до 770-800 долларов за тонну C&F к концу первого квартала, толстолистовой стали — до более 1000 долларов за тонну C&F, а заготовок — до 730 долларов за тонну C&F и более.

Однако пока что основные события происходят в западных странах. Европейские компании после долгого молчания наконец конкретизировали свои планы в отношении стоимости стальной продукции во втором квартале. В отличие от своих коллег в США и Азии, европейские производители плоского проката воздерживались от повышений цен в декабре, январе и феврале, справедливо опасаясь провала из-за избытка предложения в странах ЕС, больших складских запасов у потребителей и низкого спроса.

Пока неизвестно, на какой стадии восстановления находится европейский рынок стали, хотя некоторые специалисты говорят о постепенном пробуждении деловой активности и возвращению к обычным объемам закупок с началом весны. Тем не менее группа Arcelor Mittal уже сообщила, что в апреле будет поднимать цены на листовую сталь сразу на 12-15%, доведя стоимость горячекатаных рулонов до 560 евро (около 830 долларов) за тонну ex-works. Если эти планы будут успешно воплощены в жизнь, рынок ЕС вернет себе первенство по уровню цен на плоский прокат. Ни американские, ни азиатские компании пока не замахивались даже на 800 долларов за тонну C&F.

Впрочем, как известно, аппетит приходит во время еды. Американские производители плоского проката тоже ранее хотели обойтись в феврале повышением цен на горячий прокат до 600-620 долларов за короткую тонну (907 кг) ex-works и только в марте довести цены до 640-670 долларов за короткую тонну. Однако компания AK Steel решила не ждать так долго и уже с начала февраля задрать цены на горячекатаные рулоны до около 700 доларов за тонну ex-works .

Не менее амбициозные планы и у американских производителей длинномерной продукции. Местные цены на арматуру только в январе превысили 600 долларов за тонну ex-works, а стоимость катанки по февральским контрактам превзошла 700 долларов за тонну. Теперь речь идет о том, чтобы довести катанку mesh в марте-апреле до 800 долларов за короткую тонну (880 долларов за метрическую тонну), что должно стать абсолютным мировым рекордом.

Судя по всему, американских металлургов воодушевили данные о резком сокращении импорта стали в страну и соответствующем ослаблении конкуренции. По предварительным данным, в 2007 году в США поступило менее 32 млн. тонн стали из-за рубежа (в 2006-м было свыше 41 млн. тонн), а в последние месяцы объемы поставок не превышали 1,8 млн. тонн. Правда, если американские компании действительно задерут цены на указанную ими высоту, национальный рынок станет вполне привлекательным для поставщиков из Восточной Азии и Турции, которые, наоборот, в последнее время несколько поубавили аппетиты и снизили цены на длинномерный прокат на апрель до 750-760 долларов за тонну FOB. Стоимость доставки из этих регионов в США составляет около 100 долларов за тонну.

В тени глобальной схватки

На первые страницы мировых СМИ снова вышли новости о возможном слиянии между двумя австралийско-британскими горно-добывающими корпорациями BHP Billiton и Rio Tinto. Компания BHP Billiton, выступающая активной стороной в этой сделке, предложила своим потенциальным партнерам обмен акциями на сумму в 147,4 млрд. долларов плюс около 30 млрд. долларов на обратный выкуп акций у акционеров после слияния. Однако руководство Rio Tinto ответило на это предложение отказом. В то же время китайский алюминиевый гигант Chinalco совместно с американской компанией Alcoa купил акции Rio Tinto на 14 млрд. долларов, став ее крупнейшим акционером с 12% капитала.

Эти события на время отодвинули на второй план переговоры о ценах на железную руду в 2008/2009 финансовом году. Аналитики уже говорят о возможности повышения цен на 50-100%, хотя с этим никак не могут согласиться крупнейшие покупатели сырья в Китае и странах Европы и Восточной Азии. Впрочем, по мнению аналитика компании Raw Materials Group Магнуса Эрикссона, металлургические компании могут утешать себя тем, что грядущий скачок цен будет последним в обозримом будущем.

По оценкам Эрикссона, в 2007 году мировое производство железной руды возросло на 11%, а ее экспорт — на 9%, причем в ближайшие два года темпы роста не снизятся. В то же время спрос со стороны Китая постепенно замедляется, так что уже в будущем году мировой рынок ЖРС может оказаться сбалансированным.

Кроме того, снижается зависимость сталелитейных компаний от поставщиков сырья. Крупнейшие металлургические группы во главе с Arcelor Mittal в лихорадочном темпе скупают железорудные активы. Такую политику проводят, в частности, ведущие китайские компании, а также производители стали в СНГ и Японии.

Между тем цены на международном спотовом рынке железной руды пошли вниз. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата сократилась до 175-180 долларов за тонну CIF Китай по сравнению с более 190 долларами за тонну в начале года. Правда, этот спад произошел главным образом вследствие уменьшения спроса. Мелкие и средние китайские сталелитейные заводы, не имеющие собственных ресурсов, снизили или вовсе прекратили производство, так как не могут позволить себе приобретение дорогостоящего сырья. Очевидно, именно этим во многом объясняется сокращение объемов выплавки стали в Китае в четвертом квартале прошлого года по сравнению со вторым-третьим. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>