Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2008

Заготовительный бунт. "Укррудпром (Украина)". 11 февраля 2008

11.02.2008 - 17:10
Новые лицензионные условия по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов, вступившие в силу в ноябре 2007 года, вызвали недовольство мелких заготовителей. Они пошли в суды, чтобы заблокировать действие документа.

В Соломенском районном суде Киева несколько предпринимателей — физических лиц, занимающихся заготовкой лома, добиваются отмены условий лицензирования. Кроме того, в середине января иск в Киевский окружной административный суд направила Ассоциация украинских предприятий вторичных металлов "Втормет" (Днепропетровск). По настоянию этой же организации мониторинг лицензионных условий проводят Госкомпредпринимательство и Антимонопольный комитет (АМК) Украины.

По словам президента Ассоциации "Втормет" Владимира Гончаренко, ключевыми пунктами условий лицензирования, которые не устраивают членов его организации, является необходимость иметь в наличии весьма дорогие прессы, ножницы и грузоподъемное оборудование с электромагнитными шайбами и грейферными захватами. Джентльменский набор фирмы — переработчика лома оценивается от нескольких сотен тысяч гривен, если оборудование старое, и до нескольких миллионов — если оно новое. Не имея прописанного в лицензионных условиях оборудования, предприятия рискуют потерять самостоятельность, низводятся до уровня приемных пунктов более крупных игроков или уходят в тень. Кроме того, в документе не учтены особенности деятельности переработчиков стружки и шламов, которые зачастую имеют более дорогое оборудование, чем обычные заготовители. Таким образом им навязывают купить ненужное. Поэтому "Втормет" требует расширить перечень оборудования, которое должны иметь заготовительные пункты и самостоятельные предприятия по переработке черных и цветных металлов, сепараторами, дробилками, аппаратами плазменной резки, которые используются сегодня в Украине.

По данным "Втормета", в настоящее время в Украине насчитывается порядка 400 прессов усилием 1000 кН, которые необходимо иметь предприятиям — заготовителям черных металлов. А общее число лицензиатов доходит до 1700. Таким образом, как минимум три четверти заготовителей лома должны приобрести оборудование или подвинуться. Похоже, новые правила игры приняты с целью укрупнения рынка.

Одним из разработчиков лицензионных условий и, соотвественно — инициаторов укрупнения называют Украинскую ассоциацию вторичных металлов (УАВтормет, Киев). Как сообщили в ассоциации, новые условия обсуждались около трех лет и почти все члены УАВтормета с ними согласны. По мнению этой стороны, в цивилизованных странах количество фирм — переработчиков металлолома исчисляется десятками, а не сотнями, и тот же путь должен пройти наш рынок. А чтобы принять бытовой лом от населения, незачем идти к мелким приемщикам — для этого достаточно телефонного звонка в соответствующую службу более крупного предприятия.

Однако оппоненты УАВтормета все равно считают, что изменения на рынке приведут к сокращению объемов заготовки металлолома. Прописанный в новых лицензионных условиях перечень оборудования якобы подбирался именно под крупные предприятия, которые являются членами УАВтормета. Одним из последствий таких заявлений для авторов лицензионных условий может стать расследование АМК на предмет картельного сговора между крупнейшими участниками рынка заготовки металлолома и чиновниками. Поэтому суды и обращения металлоломщиков в различные инстанции продолжаются.

Однако борьба различных групп лоббистов металлоломного рынка может не стоить и выеденного яйца. Недавно за отмену лицензирования на деятельность по заготовке и переработке лома высказался Президент Украины Виктор Ющенко. А в Верховной Раде уже имеется соответствующий законопроект. Если его одобрят, переработчикам металлолома не останется ничего иного, как помириться и начать жить по-новому. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>