Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2008

По данным с LME от 8 февраля, металлы основной группы подросли в ходе торгов до официального открытия рынка под воздействием покрытия коротких позиций.

11.02.2008 - 17:16
Медь подорожала с $7540 за тонну при закрытии 7 февраля до $7670 за тонну по трехмесячным контрактам.

"В определенной степени, мы продолжаем следовать вчерашним курсом. На рынке наблюдается покрытие коротких позиций и возвращение длинных. На медный сектор продолжает оказывать влияние отток материала со складов", - отметил аналитик.

В ходе дневной торговли наблюдался стремительной рост разницы цен между трехмесячными контрактами и контрактами с поставкой сразу в пользу последних, что было вызвано, по мнению трейдеров, действиями одного из инвестиционных фондов.

"Я думаю, кто-то манипулирует рынком. Скоро вернуться китайцы, и их пытаются заставить платить $8 тысяч за тонну меди. Они окажутся в незавидной ситуации," комментирует один из трейдеров.

Складские запасы меди снизились до 166,75 тыс.т, на 17% ниже новогоднего уровня, что также подпитывает цены. При этом наибольший отток наблюдается со складов в Бусане (Busan, Ю.Корея), Кванъяне (Gwangyang, Ю.Корея) и Сингапуре, где в основном закупаются китайские потребители, отмечает аналитик Lehman Brothers Майкл Видмер.

Впрочем, ряд трейдеров уверен, что рост цен совершенно не указывает на дефицит доступного металла.

"Запасы LME могут падать сколько угодно, но реальные премии на поставку металла очень маленькие. На рынке можно купить столько меди, сколько Вам вздумается," считают они.

Большинство металлов 8 февраля демонстрировало довольно существенный рост цен, единственным исключением стал цинк: "медь дорожает на сотни долларов в сутки, а цинк – на $10!...", жаловался один из трейдеров. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>