Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2008

Природоохранная прокуратура требует приостановить деятельность ОАО "Уфалейникель".

12.02.2008 - 12:10
Челябинская природоохранная прокуратура потребовала приостановить деятельность ОАО "Уфалейникель" за выброс в атмосферу загрязняющих веществ, значительно превышающих установленные нормативы.

Как сообщил во вторник пресс-центр прокуратуры Челябинской области во вторник, челябинская природоохранная прокуратура возбудила в отношении ОАО "Уфалейникель" дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение правил охраны атмосферного воздуха). Возбуждено и направлено в городской суд дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) для административного приостановления деятельности предприятия.

"Челябинской природоохранной прокуратурой в октябре 2007 года было установлено, что фактические выбросы оксида меди ОАО "Уфалейникель" в атмосферу превышают установленные нормативы в 3,4 раза и содержание диоксида серы в воздухе жилой зоны города Верхний Уфалей превышало предельно допустимые концентрации. На акционерное общество был наложен штраф", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что главный инженер предприятия привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

В прокуратуре сообщили, что в начале февраля жители города Верхний Уфалей вновь написали коллективное обращение по поводу загрязнения ОАО "Уфалейникель" окружающей среды.

"Проверкой установлено, что фактические выбросы оксида меди на одном из источников вновь превышают установленные нормативы в 7,1 раза, выбросы оксида углерода превышают нормативы в 16,3 раза. Повторные измерения атмосферного воздуха установили превышение предельно допустимых концентраций содержания диоксида серы в воздухе жилой зоны города", - отмечается в сообщении прокуратуры.

-- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>