Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2008

По данным с LME от 11 февраля, цены на медь с поставкой через три месяца прорвали уровень $7800 за тонну в ходе торгов до официального открытия рынка, а с открытием торговли взлетели до $7880 за тонну.

12.02.2008 - 18:00
Официальные цены меди достигли $7790 за тонну, чего не было с конца октября 2007г.

Аналитики видят причину такой динамики цен в китайских проблемах с производством и резкой активизации инвестиционных фондов.

"Это, скорее, спекуляция, а не торговля. Рынком управляют деньги, а не наоборот,; отмечен новый прилив инвестиций. Конечно, ситуация на складах помогает..., но, в целом, просто-напросто сейчас в товарные сектора хлынул поток денег", - заметил аналитик.

Эдвард Мейер, аналитик MF Global, заявил, что "цены выросли слишком сильно и слишком быстро. Мы считаем, что следует ожидать некоторой остановки роста, которую вызовет, по всей видимости, приток металла на склады."

По словам одного из брокеров, наблюдающийся резкий отток меди со складов LME не говорит о растушем промышленном потреблении: "не ясно, покупается металл для производства, или он просто осядет на складах Шанхайской биржи. Кроме того, на рынке есть игрок, аккумулировавший значительные количества меди. Сейчас, если вы хотите взять "живой" металл, в любом случае придется идти к ним, но они никому ничего сейчас и не отдают".

Рекордсменом роста 11 февраля был цинк, подорожавший на 3,6% по итогам официальной сессии, до $2445 за тонну по трехмесячным контрактам. Утром цены достигали $2515 за тонну, однако к вечеру стабилизировались на уровне $2470 за тонну.

"Цинк подрос, чувствует себя прекрасно и, похоже, отнимает лидерство у меди", - сообщил аналитик. Однако добавил, что сам ожидает скорого снижения цен.

По оценке аналитика Lehman Brother"s Майкла Видмера, непогода в Китае привела к остановке алюминиевых заводов общей мощностью порядка 1,6 млн т в год. По его мнению, производственные проблемы продлятся до марта включительно ,что означает для мирового рынка потерю 270 тыс.т алюминия. По этой причине Lehman Brother"s, ранее прогнозировавшая избыток на рынке в размере 150 тыс.т, снизила его до 38 тыс.т, и не исключает, что в 2008г. обеъмы поставок алюминия окажутся недостаточными для удовлетворения спроса. Цены уже отреагировали на эту перспективу, и Видмер ожидает, что они останутся на данном уровне, пока ситуация в Китае не стабилизируется. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>