Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2008

Внимание, внимание. "Укррудпром (Украина)". 14 февраля 2008

14.02.2008 - 16:31
Февральское заседание балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК) прошло под знаком необходимости повышения статуса совещаний. Кураторы ГМК настоятельно рекомендуют меткомпаниям пересмотреть свое отношение к балансовым собраниям.

Как заявил назначенный недавно заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, как минимум раз в квартал на совещаниях должны присутствовать топ-менеджеры рангом не ниже заместителя директора по производству метпредприятий и горно-обогатительных комбинатов.

Господин Севернюк раскритиковал "Arcelor Mittal Кривой Рог", чьи представители отсутствовали на балансовой комиссии. По его словам, предприятие имеет проблемы с выделением земли для расширения производства и обивает пороги премьерского кабинета. И при этом игнорирует своих коллег по отрасли, тогда как многие проблемы можно было бы решить на уровне Минпромполитики и балансовых совещаний министерства.

По словам Владимира Севернюка, через неделю Минпромполитки подготовит предложения в Кабмин для корректировки железнодорожных тарифов и платы за недра. Предполагается, что они должны быть учтены в новой версии бюджета Украины. Однако каких-то определенных цифр чиновник не назвал. Поэтому есть сомнения, что ГМК сможет в полной мере защитить свои интересы в этих вопросах.

По словам генерального директора объединения "Металлургпром" Василия Харахулаха, в январе отрасль отработала хуже, чем было запланировано годовой программой. Январский объем производства составил 97% от декабрьского по чугуну, 99% — по стали и 97% — по прокату. Спад был вызван перебоями с обеспечением железорудным сырьем (ЖРС), главным образом из-за конфликта между "Запорожсталью" и Ингулецким горно-обогатительным комбинатом в начале года, а также остановкой заводских агрегатов на профилактику и ремонты. При этом по сравнению с январем 2007 года объем производства составил 102% по чугуну, 101% — по стали и 99% — по прокату.

График поставок ЖРС был выполнен на 107% по окатышам, на 88% — по агломерату, на 100% — по аглоруде, на 90,4% — по концентрату. Импорт ЖРС в январе составил 369 тыс. тонн, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Удовлетворительным было снабжение предприятий коксом, поскольку поставки отечественного коксующегося угля увеличились на 12%, а импортного — на 67% по сравнению с январем 2007 года. Поэтому из запланированных в январе 1,587 млн. тонн кокса предприятия получили 1,504 млн. тонн. Недостающие 80 тыс. тонн кокса "Arcelor Mittal Кривой Рог" импортировал.

В целом координаторы отрасли выразили единодушное мнение — наступивший год будет тяжелым для ГМК. Но сказать, насколько тяжелым, можно будет только после корректировки бюджета и решения вопросов с железнодорожными тарифами и платой за землю. Кстати, повышение земельной аренды уже отразилось на отраслевых ассоциациях, арендующих площади в здании бывшего Министерства черной металлургии УССР в Днепропетровске. Собственник здания — компания, близкая к Игорю Коломойскому — уведомила арендаторов, что повысит стоимость аренды в 1,5 раза. Металлургам скидки не светят. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>