Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2008

Ахметов остался без заказов. "UGMK.INFO (Украина)". 14 февраля 2008

14.02.2008 - 17:26
На февральском балансовом совещании представители власти и предприятий ГМК фактически "говорили на разных языках". Стороны так и не смогли выработать общую позицию в вопросах повышения ж/д тарифов и ставок за пользование недрами. Следующим "тестом на совместимость" бизнеса и власти станет возможное вынесение на межгосударственный уровень проблемы Харцизского трубного завода.

"В целом металлургический комплекс Украины в январе сработал неплохо", - такую оценку результатам работы за первый месяц нового года дал замминистра промышленной политики Украины Владимир Севернюк, открывая 13 февраля балансовое совещание руководителей предприятий ГМК в Днепропетровске. По его данным, объем производства железной руды в январе составил почти 6,7 млн. т, что на 6% превышает результат аналогичного месяца 2007 г., выпуск железорудного сырья – 5,3 млн. т (+7%), кокса – 1,8 млн. т (+10%).

Чиновник также отметил, что в январе произведено чуть более 3 млн. т чугуна, что на 1% превышает результат аналогичного месяца 2007 г, 3,6 млн. т стали (+2%), 3,2 млн. т проката (99% к уровню января 2007 г.). При этом снижение производства зафиксировано по выпуску труб – 81% к январю 2007 г. (165 тыс. т), металлоизделий – 92% (32 тыс. т), ферросплавов – 62% (88 тыс. т).

По мнению В.Севернюка, снижение объемов производства целого ряда металлопродукции вызвано, прежде всего, организацией сбыта готовой продукции. "Лихорадит предприятия ГМК также повышение ж/д тарифов на перевозки грузов. Увеличение налоговых ставок за аренду земли и платежей за пользование недрами тяжким бременем ложатся на себестоимость продукции горняков и производителей огнеупоров", - подчеркнул чиновник.

Основной причиной, по которой металлургам и горнякам не удается отстоять свои права у монополиста, замминистра назвал несогласованность действий предприятий и министерства. Поэтому В.Севернюк предложил один раз в квартал проводить балансовые совещания не только с представителями снабжения и сбыта предприятий, а, прежде всего, с заместителями директоров по производству, что значительно поднимет уровень и действенность принимаемых здесь решений.

Сейчас Минпромполитики начало работу по подготовке изменений, которые будут предложены для внесения при утверждении бюджета на II квартал 2008 г. Они, прежде всего, будут касаться налоговых платежей. К участию в этой работе замминистра призвал всех руководителей предприятий.

По мнению В.Севернюка, металлурги и горняки недостаточно четко обосновали свои требования к железнодорожникам на недавнем совещании у первого вице-премьера Александра Турчинова по вопросам тарифной политики на транспорте. "Поскольку на доработку данного вопроса отведена одна неделя, предстоит совместно отработать и сформулировать все вопросы, чтобы представить их Кабмину", - отметил замминистра.

Решаем проблемы сообща

Как отметил гендиректор "Металлургпрома" Василий Харахулах, в январе производственники столкнулись подчас с искусственно созданными проблемами по обеспечению некоторых предприятий железорудным сырьем. Так, ИнГОК в январе недопоставил заказчикам (в основном "Запорожстали") 150 тыс. т железорудного концентрата.

По его данным, в январе импорт железорудного сырья составил 369 тыс. т (ЖРК – 168 тыс. т, аглоруды – 93 тыс. т, окатышей – 108 тыс. т) или 94% к декабрю и 136% - к январю 2007 г. Обеспечение метпредприятий коксом в январе составило почти 1,587 млн. т. Отечественные КХЗ поставили 1,504 млн. т, 82,6 тыс. т завезено по импорту в основном для нужд «АрселорМиттал Кривой Рог».

В январе на метпредприятия поставлено 403 тыс. т металлолома или 64,5% к уровню декабря 2007 г. и 64% в расчете потребности предприятий. По состоянию на 1 февраля остатки лома на предприятиях уменьшились на 138 тыс. т – до 212 тыс. т.

«По составленному балансу на март «Укррудпром» полностью обеспечит метпредприятия железорудным сырьем. По распределению «Укркокса» в марте дефицит кокса составит 76 тыс. т, что вновь выпадает на «АрселорМиттал Кривой Рог», - отметил В.Харахулах. Он также подчеркнул, что только совместные и обоснованные действия метпредприятий и Минпромполитики помогут отстоять экономические интересы отрасли в вопросах тарифной политики Минтранссвязи на грузоперевозки, платы за аренду земли и т.д.

Затарились

Первый замгендиректора Ассоциации «Укррудпром» Владимир Колотилин отметил, что на складах горно-добывающих предприятий уже скопилось 1,3 млн. т железорудного сырья. «Поэтому в январе горнякам пришлось даже несколько сократить объемы добычи. Однако если не удастся изменить новые тарифы в законодательстве о недрах, а также снизить тарифы на грузоперевозки, цена на руду подземной добычи значительно увеличится и нам пока не ясно, куда девать 3 млн. т руды подземной добычи», - сообщил В.Колотилин. Кроме того, по его словам, если налоговая нагрузка на предприятия отрасли увеличится на 35-40%, как это предусмотрено новыми платежами за использование недр, то экономическое состояние отрасли будет плачевным.

На март металлурги запланировали рекордный за последние годы выпуск почти 3,2 млн. т чугуна. Под этот объем заказано чуть менее 4 млн. т ЖРС. «Мы свое задание выполним, хотя понятно, что часть сырья будет получена по импорту», - отметил замгендиректора.

В числе нерешенных проблем во взаимоотношениях горняков и металлургов В.Колотилин назвал постоянное несоответствие поступающих на Полтавский ГОК заказов от Алчевского меткомбината, которые превышают утвержденные ранее балансы. Несмотря на то, что ГОК обязан ежемесячно поставлять на меткомбинат 80 тыс. т продукции, последний постоянно заявляет 100 тыс. т.

«Газпром» отказался от Ахметова

«В январе 2008 г. зафиксировано снижение объема производства труб», - сказал на балансовом совещании гендиректор «Укртрубопрома» Леонид Ксаверчук. За месяц произведено 165 тыс. т продукции, что составило 81% к январю 2007 г. Такое положение в подотрасли Леонид Ксаверчук поясняет неудовлетворительной работой Харцызского трубного завода. «Я не имею ввиду производственную деятельность предприятия, - сказал он. – Завод практически остановлен из-за отсутствия заказов».

Напомним, что основным заказчиком харцызского завода был «Газпром». Теперь связи нарушены, поэтому «Укртрубопром» обратился к В.Севернюку с предложением включить данный вопрос в повестку дня предстоящей поездки премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Россию.

Кроме того, трубные предприятия очень беспокоит простой вагонов с грузами, прибывшими из-за рубежа. Это происходит из-за решения таможни не принимать расчеты векселями. По информации Л.Ксаверчука, только по трубным предприятиям скопилось несколько миллиардов гривен невозвращенного налога на добавленную стоимость. Он также напомнил, что премьер-министр Украины на брифинге в Днепропетровске обещала «разрулить» эту ситуацию в течение ближайших месяцев. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>