Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.02.2008

Эксперты прогннозируют стабильное развитие горно-металлургического комплекса Украины.

15.02.2008 - 18:13
Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" (Киев) прогнозирует стабильное развитие горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины в 2008 году за счет поддерживающих кредитные рейтинги компаний отрасли факторов — относительно низкого уровня издержек, а также консервативной финансовой политики большинства предприятий, говорится в пресс-релизе агентства.

В то же время, по мнению его аналитиков, негативными факторами, ограничивающими уровни кредитных рейтингов предприятий отрасли, являются потребность в значительных инвестициях для модернизации устаревших производственных мощностей, традиционный ассортимент продукции, ориентированный преимущественно на полуфабрикаты и готовые продукты с низкой добавленной стоимостью, а также недостаточное качество корпоративного управления.

Эксперты агентства считают, что в 2008 году сохранится высокий уровень цен на сталь на мировых рынках, а возможное снижение потребления черных металлов в США будет компенсировано за счет развивающихся рынков, преимущественно Китая, Индии, России, Бразилии и Ближнего Востока. В то же время, отмечают они, ожидаемое существенное повышение стоимости сырьевых ресурсов и энергоносителей может оказать неблагоприятное влияние на уровень рентабельности отечественных метпредприятий.

К наиболее чувствительным к такому влиянию "Кредит-Рейтинг" отнес не обеспеченные собственным сырьем Мариупольский меткомбинат (ММК) им Ильича (Донецкая обл.), ОАО "Запорожсталь" и корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк). "Следует отметить, что в начале 2008 года эти компании заключили с ООО "Метинвест Холдинг" долгосрочные контракты на поставку железорудного сырья. Практика перехода на долгосрочные контракты, по мнению агентства, позволяет снизить риски связанные как с поставками сырья для метзаводов, так и со сбытом продукции для горно-обогатительных комбинатов", — отмечается в сообщении.

Эксперты агентства также считают возможным продолжение в 2008 году тенденции к консолидации украинской горно-металлургической отрасли, что соответствует общемировой тенденции. "Концентрация активов в отрасли позволяет снизить уровень издержек за счет эффекта масштаба и вертикальной интеграции компаний, а также упростить доступ на некоторые рынки за счет географической диверсификации производственной базы. Вступление во Всемирную торговую организацию окажет положительное влияние на развитие сталелитейной отрасли Украины за счет упрощения доступа отечественных компаний на зарубежные рынки", — приводятся в сообщении слова начальника профильного отдела "Кредит-Рейтинга" Дмитрия Задесенца. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>