Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2008

Новый металлургический завод будет построен на базе Крастяжмаша в Красноярске.

18.02.2008 - 10:39
Соответствующее соглашение подписали на V Красноярском экономическом форуме губернатор края Александр Хлопонин, председатель Совета директоров ЗАО "Чек-Су.ВК" Виктор Хроленко и председатель "Банка развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанка)" Владимир Дмитриев.

Александр Хлопонин так прокомментировал подписание соглашения: "Проект, который мы подписали, — это уникальная модель частно-государственного партнерства, где задействованы государственная власть, бизнес и Банк развития. Для Красноярского края реализация проекта — это более 12 млрд. рублей инвестиций, сотни миллионов налоговых поступлений и тысячи рабочих мест. Это только прямые выгоды".

Проект, реализуемый компанией "Чек-Су.ВК", кроме Красноярского края затрагивает еще два субъекта РФ — Кемеровскую область и Хакасию. В беседе председатель Совета директоров ЗАО "Чек-Су.ВК" Виктор Хроленко рассказал, что в Кемеровской области компания в настоящее время разрабатывает Усинское месторождение марганцевых руд. В Хакасии в районе станции Туим планируется создать перевалочный пункт, откуда сырье уже будет поступать на Красноярский завод для дальнейшего производства всех видов спецстали. Такая схема удобна потому, что в Красноярском крае более дешевая электроэнергия и развитая инфраструктура.

"Сегодня потребность России в спецсплавах составляет 700—750 тысяч тонн в год. Однако пока наша страна не производит ни тонны такой стали, поэтому рынок очень востребован. Красноярский завод сможет закрыть треть потребности России" — подчеркнул Хроленко.

Отметим, что общий объем запасов марганцевых руд на Кузбассе — 123 млн. тонн, чего может хватить на 100 лет добычи. Мощность красноярского завода составит 250 тысяч тонн в год. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>