Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2008

В ОАО "ЗСМК" подведены итоги природоохранной деятельности за 2007 год.

18.02.2008 - 16:06
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") подведены итоги природоохранной деятельности за 2007 год. В минувшем году комбинат стал лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а управляющий директор ОАО "ЗСМК" Рашид Нугуманов награжден почетным знаком "Эколог года".

За 2007 год на предприятии в полном объеме были реализованы более 40 природоохранных мероприятий. Из наиболее значимых можно отметить следующие проекты: реконструкцию центральной вытяжной станции на литейном дворе доменной печи №1, внедрение системы непрерывного контроля за выбросами от котлов паровоздуходувной станции, реконструкцию водно-шламовой системы углеобогатительного цеха (отремонтировано 36 аспирационных систем, предназначенных для отвода и утилизации мелкодисперсной пыли, образующейся при технологических процессах). Кроме того, внедрена схема использования очищенных сточных вод биохимической установки на технические нужды коксохимпроизводства, в сталепрокатном производстве реализуется проект по полному переходу на механическое удаление окалины с поверхности металла, что позволяет отказаться от технологии кислотного травления.

В 2007 году более 400 руководителей и специалистов ОАО "ЗСМК" прошли обучение по программам "Обращение с опасными отходами", "Система экологического менеджмента", "Экологическая безопасность и рациональное природопользование". Также на комбинате было проведено более 100 аудитов Системы экологического менеджмента, которые показали, что работа комбината соответствует международным экологическим стандартам.

В прошлом году специалисты управления охраны природы комбината проверили эффективность работы и техническое состояние 407 газопылеулавливающих установок. Еженедельно контролировалось состояние атмосферного воздуха на границе пятикилометровой санитарно-защитной зоны комбината. В обязательном порядке осуществлялись постоянные проверки уровня газования дверей на коксовых батареях коксохимического производства.

Таким образом, в 2007 году суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу снижен на 1035 тонн и не превышает установленный Ростехнадзором норматив. Объем сброса производственных сточных вод из водной системы комбината в 2007 году не превышает лицензионных требований по водопользованию.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>