Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2008

Ферровольфрам и феррованадий продолжают быть безусловными лидерами и звездами "забега" – оценки информационных источников на редкость единодушны – выход цен на такой уровень стал возможен благодаря острой нехватке материала.

18.02.2008 - 17:08
Metal Bulletin начал обзор с сообщения крупного китайского производителя о недавней продаже ферровольфрама по $39 за кг [вольфрама FOB. 20 т материала были проданы в Европу утром 14 февраля, и, вполне возможно, что он едва ли не единственный в Китае, у кого после такой продажи может остаться какой-то объем наличного материала. Но этот производитель признался, что надолго его не хватит, так как из-за нехватки концентрата его производство ферровольфрама практически остановлено.

Другой сравнительно крупный производитель на юге Китая также оказался почти в аналогичной ситуации, так как "нам практически нечего предложить, с середины января наш рудник остановлен, соответственно, и производство ферровольфрама, и вряд ли стоит ожидать их возвращения к рабочему режиму до полного восстановления электроснабжения (возможно, что только к концу марта) и возможности полностью откачать воду из подземных помещений объекта".

По данным на конец 14 февраля, на волне беспокойства о коллапсе поставок из Китая продолжили рост и европейские цены, поднявшись до $35,5–36,5 за кг (для материала 75%-го содержания). Необычно широкий диапазон цен на материал объясняется несколько нервными дешевыми продажами в Европе для получения прибыли, а также уже были сообщения о сделках почти по $39 за кг, и небольшие по 2–3 т переходят отметку $40 за кг. Источник сообщил о возможном завершении интернет-аукциона по $39,3 за кг. Европейские поставщики полагают, что последствия погодных условий – перебои с электроснабжением и добычей сырья в Китае – могут ощущаться на рынке чуть ли не до начала апреля, поскольку на Китай приходится чуть ли не 95% мирового производства.

Некоторые производители [в Китае уже отказываются от любых предложений по форвардным поставкам материала в Европу, а те китайские торговцы, у которых еще остаются небольшие запасы, под предлогом нехватки отказываются предлагать ферровольфрам дешевле $42 за кг. В случае сохранения остроты проблемы с поставками и потребностей рынка торговцы не исключают роста цен до $50 за кг в ближайшие недели. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>