Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2008

ОК РУСАЛ завершила процесс согласования проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода.

19.02.2008 - 15:28
ОК РУСАЛ сообщает о том, что полностью завершен процесс согласования проекта строительства Тайшетского алюминиевого завода. Получено одобрение и выдан завершающий согласования документ - положительное заключение ФГУ Главгосэкспертизы России. После получения данной экспертизы проект не имеет ограничений по строительству.

В настоящее время на строительной площадке завода ведутся работы как подготовительного характера, так и работы, связанные с сооружением основных объектов завода. Практически в полном объеме построена временная база строительства; смонтирован и введен в эксплуатацию бетонный завод. Осуществляется комплектация строительной площадки материалами, сваями, железобетонными и металлическими конструкциями. Строятся временные и постоянные автомобильные и железные дороги как на территории стройплощадки, так и за её пределами. Сооружаются внутри и внешнеплощадочные сети водоснабжения и канализации. Проводятся работы по планировке площадки. Начата укрупнительная сборка и монтаж металлоконструкций основных объектов завода.

Кроме того, ведется разработка рабочего проекта на объекты завода, а так же контрактация и закупки основного технологического оборудования. Проводятся тендеры среди подрядных организаций, в том числе из Иркутской области, на выполнение строительно-монтажных работ. Производится поставка и монтаж современных быстровозводимых жилых модулей, предназначенных для размещения рабочих и ИТР подрядчиков. Все работы проводятся в соответствии с программой, скорректированной с учетом погодных условий и экономической целесообразности проведения работ в зимний период.

Мощность завода составит 750 тыс. тонн алюминия в год. Планируемый объем инвестиций в строительство объекта - около 2 млрд. долларов.

ТЭО строительства завода подготовлено международной инжиниринговой компанией Bechtel Corporation при участии специалистов Инжинирингово-строительного дивизиона Объединенной компании. Тайшетский завод будет состоять из 4 корпусов электролиза, оснащенных самыми современными электролизерами РА-400, разработанными Инженерно-технологическим центром РУСАЛа.

В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения, а также полный комплекс объектов инфраструктуры. Первую партию алюминия на заводе выпустят в конце 2009 года, а окончание строительства запланировано на четвертый квартал 2011 года. Строительство объекта ведет Инжинирингово-строительный дивизион Объединенной компании.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>