Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2008

НЛМК получил право на выкуп доли Duferco в СП.

19.02.2008 - 16:38
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) договорилось с группой Duferco об изменении условий соглашения по приобретению 50-процентной доли в совместном предприятии - Steel Invest & Finance S.A. (SIF, Люксембург). Об этом говорится в сообщении меткомбината.

Согласно новому договору НЛМК имеет опцион на покупку одной акции SIF по цене ранее проведенной сделки, что позволит компании получить контрольный пакет в СП. С 18 декабря 2010 года НЛМК получит опцион на выкуп всей доли Duferco (50%) в совместном предприятии.

Как отмечается в сообщении НЛМК, в настоящее время компания не планирует увеличение своей доли в SIF. НЛМК будет рассматривать возможные варианты проведения сделки и ее синергетический эффект.

Напомним, что Новолипецкий меткомбинат в декабре 2006 года закрыл сделку по покупке доли в совместном предприятии с итальянской Duferco Participations Holding Ltd. Сумма сделки составила $805 млн и была профинансирована за счет собственных средств НЛМК. СП получило название Steel Invest & Finance S.A. Duferco внесло в уставный капитал предприятия собственные стальные активы, находящиеся в Европе и США. Таким образом, СП получило 22 компании, включая 6 металлургических предприятий, общая производственная мощность которых составляет порядка 4.5 млн т в год, и сеть сервисных металлоцентров. Управление совместными активами осуществляет менеджмент Duferco. Кроме того, по условиям сделки для каждого из участников был предусмотрен опцион на право выхода из СП.

Как отметил представитель НЛМК, "разногласий у сторон владельцев совместного предприятия не возникало, новый контракт оформлен согласно ранее установленным договоренностям и соответствует программе развития НЛМК".

Новолипецкий металлургический комбинат входит в тройку крупнейших предприятий черной металлургии РФ, один из крупнейших мировых производителей стали. Он производит более 9 млн т стали в год, а также стальной прокат различных марок и назначений. В 2007 году меткомбинат сократил выпуск стали на 1% до 9.056 млн т. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>