Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2008

"Ариком" инвестирует в экономику Дальнего Востока более 89 млрд рублей.

19.02.2008 - 16:39
Компания "Ариком" планирует инвестировать в создание горно-металлургического кластера в Приамурье более 89 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор компании Юрий Макаров.

"На территории Приамурья будут построены три крупных промышленных объекта. Это Гаринский горно-металлургический комбинат и Олекминский гидрометаллургический завод в Амурской области, а также Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат в Еврейской автономной области", - сказал он.

Макаров отметил, что проект предусматривает и развитие энергетической и транспортной инфраструктуры. "В рамках развития экономических связей со странами АТР "Ариком" построит двухкилометровый мост через Амур в районе села Нижнеленинское Еврейской АО. Мост решит проблему транспортировки товаров в КНР и страны Юго-Восточной Азии, увеличит таким образом конкурентоспособность дальневосточной промышленности", - пояснил он.

Еще один инфраструктурный объект - железная дорога "Шимановская - Гарь", которая свяжет Гаринский ГМК с Транссибом. После завершения строительства дороги протяженностью 148 километров, которое запланировано на 2010 год, она полностью перейдет в государственную собственность и станет частью железной дороги "Шимановская-Февральск", которая свяжет БАМ и Транссиб, добавил Макаров.

Он уточнил, что общая сметная стоимость проекта составляет 107,3 миллиарда рублей. Из них 39 миллиарда рублей - собственные средства "Арикома", еще 50,14 миллиарда рублей компания намерена привлечь на рынке капиталов. Кроме того, планируется, что 18,14 миллиарда рублей на строительство ветки "Шимановская - Гарь" может быть выделено из Инвестиционного фонда РФ.

По расчетам "Арикома", создание кластера принесет более 46 миллиардов рублей в бюджеты различных уровней. В частности, полностью бездотационным станет бюджет Еврейской АО, в значительной мере повысятся доходы Амурской области.

"Мы надеемся, что этот комплексный проект станет "точкой роста" на Дальнем Востоке. На создаваемом в Приамурье центре металлургического производства будет занято более пяти тысяч человек. Еще примерно столько же рабочих мест будет создано в обслуживающей инфраструктуре. Мы привлекаем специалистов не только из Европейской части России и из Сибири, но и из ближнего зарубежья. Государственная программа по переселению соотечественников - это огромное подспорье в таких проектах как наш металлургический кластер", - заключил Макаров. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>