Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2008

Еще одна российская компания заявила о переносе IPO в Гонконг.

19.02.2008 - 18:32
На Азиатскую площадку собирается выйти Strikeforce, владеющая горнодобывающими активами "Базэла". Размещение намечено на осень. А уже на следующей неделе будет назван организатор IPO.

Страйкфорс разместит в Гонконге блок пакет. Об этом заявил ген директор "Союзметалресурса", управляющего активами компании. Аналитики оценивают горнодобывающий ресурс Базэла в 700 миллионов долларов. Минимальный объем размещения в Азии составит 175 миллионов долларов. Business FM получила комментарий пресс-секретаря базэла Сергея Рыбака: "Действительно, компания собирается выходить на IPO, но других деталей, к сожалению, на данном этапе мы дать не можем".

Страйкфорс может стать второй компанией, бумаги которой могут появиться в Гонконге. Месяц назад в СМИ появилась информация о переносе IPO Русала из Лондона в Азию. Одна из причин - ужесточение Великобританией правил размещения для иностранцев. Сейчас мн6огие эмитенты рассматривают варианты с более либеральным подходом к листингу и смотрят в сторону Азии, рассказал Business FM зам.директора аналитического управления "Антанта Пио Глобол" Владимир Попов: "Если мы сравниваем комиссии, которые берут крупнейшие биржи, Лондонская и, тем более, Нью-Йоркская, то это является довольно-таки дорогим делом для привлечения относительно небольшого капитала. Гонконгская биржа, она является довольно-таки развивающейся, динамичной и относительно дешевой. Кроме того, много азиатских инвесторов будут заинтересованы в этой компании".

В Азии круг инвесторов богаче и более склонен к рискам, поэтому Гонконгская площадка может составить конкуренцию Лондонской, рассказал Business FM начальник аналитического управления банка "Петрокоммерц" Олег Соломин - "Там есть место, там есть деньги, мне кажется, экономической составляющей там играет немаловажный уровень. Это самое основное, поэтому я думаю, что именно из-за этого компании сейчас обращаются на Восток за деньгами. IPO процесс интимный, поэтому компании, даже если те, которые имеют план, они очень об этом говорят туманно, поэтому одна компания из трёх точно точна должна обратить взоры на Восток".

Страйкфорс владеет ресурсным дивизионом Базэла. Компания производит около 90% российского ферромолибдена. Он используется при выпуске спецсталей. Страйкфорс принадлежат Сорский, Жирекенский комбинаты, ферромолибденовые заводы, золоторудное месторождение "Жаны-Жылдыз Голд" в Киргизии, а также "Эрчим-Тхан" и Batu Mining в Монголии. В прошлом году компания заработала 234 миллиона долларов.

По прогнозам аналитиков в этом году ожидается как минимум сорок IPO с общим объемом размещений до пятидесяти миллиардов долларов. На биржу могут выйти Евросеть, Газпромбанк, банки Зенит, АК Барс, компания Еврохим и группа Альянс. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>