Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.02.2008

Evraz Group пытается управлять украинскими активами.

19.02.2008 - 18:46
Один из крупнейших российских металлургических холдингов Evraz Group в настоящее время активно занимается вопросами интеграции недавно приобретенных украинских активов — горно-обогатительного комбината "Сухая Балка", Днепропетровского метзавода (ДМЗ) им.Петровского, коксохимических заводов "Баглейкокс", "Днепрококс" и Днепродзержинского КХЗ — в бизнес-процессы группы. Об этом сообщил вице-президент по управлению металлургическими активами Evraz Group Максим Кузнецов на проходящей в Москве 18-20 февраля 13-й ежегодной конференции "Металлургический саммит СНГ", организованной Институтом Адама Смита.

По его словам, в основных задачах холдинга на 2008 год, в частности, значится вопрос оперативного режима управления украинскими активами.

Как пояснил Кузнецов, классическая схема управления российскими активами группы представляет собой управление на основании заключения договоров управления с предприятием.

"В России мы работаем с предприятиям так: у нас есть договор управления управляющей компании с предприятием. Для нас это вполне понятная конструкция — есть управляющий директор на предприятии, но при этом у нас есть корпоративный центр, в котором сосредоточены финансовые транзакции, юридическое направление и так далее. Схема отработана, она достаточно эффективна с возможностью замены и соответствующим перемещением людей, с возможностью принятия наиболее эффективных решений и т.д.", — констатировал собеседник.

При этом он отметил, что в Украине специалистам Evraz Group пока законодательно непонятно, как будет выглядеть договор управления.

"Понятно, что есть гендиректор, и понятно, что если мы так или иначе рассматриваем присутствие наших специалистов, которые реально уже там появились — те же финансисты, то для них это означает два вопроса в Украине: получение права на работу и организационная схема в рамках каждого отдельного предприятия, возможность дальнейшей интеграции предприятий через гендиректоров — для нас это отдельный вопрос, который юристы как раз исследуют, как эта интеграция будет происходить", — сказал вице-президент по управлению металлургическими активами Evraz Group.

Топ-менеджер подчеркнул, что интеграция для группы крайне важна: "могу точно сказать, что в случае управления этими активами, мы видим схему, похожую на российскую, то есть метпредприятия и коксохимы относятся к стальному дивизиону, горнорудные — к горнорудному дивизиону". При этом компания интегрирована по всем решениям — и по инвестиционным, и по организационным, и по финансовым. Однако проблемой в настоящее время является реализация схемы управления на базе украинского законодательства.

В то же время М.Кузнецов отметил, что для группы не принципиально, каким будет внутренняя структура управления на предприятиях, в частности, есть ли на них правление компании, или нет — "этот вопрос не очень содержательный".

Собеседник агентства добавил, что Evraz Group не рассматривает украинские активы как зарубежные, и пока не планирует создавать дополнительный дивизион по ведению бизнеса в Украине.

Отвечая на вопрос об оценке состояния украинских предприятий, проведенных группой, вице-президент холдинга отметил, что в настоящее время эксперты Evraz Group занимаются этим вопросом.

"Сейчас мы как раз этим занимаемся, есть предварительные итоги. Единственное, что скажу — это то, что с ними [активами можно работать", — констатировал собеседник.

Касаясь проблемы обеспечения коксохимических предприятий группы сырьем — коксохимическими углями, М. Кузнецов признал, что это серьезный вопрос: "Есть проблема обеспечениям сырьем, и на этот вопрос мы в ближайшем будущем должны отчетливо понимать ответ". При этом он пояснил, что добываемых на предприятиях холдинга углей недостаточно для полного обеспечения коксохимических производств в России и Украине.

"Будет ли взаимозаменяемость и поставки коксующихся углей — да, будут. Вопрос объемов, вопрос с какой стороны в какую поставлять, какого качества сырье — это отдельный вопрос. Для нас он достаточно существенный, и мы его отдельно сейчас прорабатываем. На сегодняшний день взаимопоставки угля уже существуют — из России в Украину", — сказал топ-менеджер, не уточнив их объемы. В то же время он подчеркнул, что производимый на КХЗ кокс будет, в первую очередь, реализовываться для потребностей группы, а куда будет продаваться оставшаяся часть зависит от экономической выгоды.

Как сообщалось, в конце 2007 года Evraz Group сообщила о покупке у группы "Приват" ГОКа "Сухая Балка" (99,25% акций), ДМЗ им.Петровского (95,57%), а также коксохимзаводов "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский КХЗ (93,83%). Evraz оценил сделку в $2-2,2 млрд, в том числе деньгами — около $1 млрд.

В рамках сделки основной акционер Evraz компания Lanebrook выкупила продаваемые активы за денежные средства и 9,72% акций Evraz Group. В результате этой сделки доля Lanebrook в Evraz снизилась до 72,89%. Бенефициарами компании Lanebrook являются инвесткомпания Millhouse (50%), управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров, а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе 50%).

С середины января для ознакомления с работой приобретаемых у группы "Приват" компаний в Днепропетровске и Днепроздержинске, где они расположены, работает делегация Evraz Group, которая проводит технический и кадровый аудит.

В начале февраля А.Абрамов заявил, что окончательно сделка по покупке Evraz Group украинских активов будет завершена через несколько месяцев. За это время на украинских предприятиях уже сменились акционеры. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>