Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2008

Аналитики: ГМК "Норникель" и ОК РУСАЛ могут создать российскую биржу цветных металлов "для галочки".

20.02.2008 - 18:42
Создание собственной биржи металлов в России не имеет большого смысла, считают аналитики.

Напомним, что начальник управления контроля промышленности ФАС Алексей Ульянов заявил журналистам, что одним из условий объединения ОК РУСАЛ и ГМК "Норникель" будет создание биржи цветных металлов. По его словам, это будет способствовать регулированию цен на металлы на внутреннем рынке.

По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Олега Петропавловского, ФАС хочет создать конкурента международным биржам цветных металлов. "Как известно, такие биржи уже существуют в Лондоне (LME), Шанхае и Нью-Йорке, - отмечает аналитик. - ФАС хочет сделать российские цены независимыми от мировых площадок".

"Однако, даже если в России будет создана такая биржа, то она в любом случае будет повторять динамику той же LME, так как весь мировой спрос на металлы привязан к уже существующим биржам, - считает аналитик. - Большую часть металла наши производители экспортируют. Те объемы, которые поступают на внутренний рынок, по большому счету, незначительны. Если брать "Норникель", то он экпортирует 80% произведенного никеля, и, соответственно, большой необходимости в существовании собственной российской биржи металлов для компании нет".

Дмитрий Скворцов из Банка Москвы считает, что UC RUSAL и ГМК "Норникель" не перейдут от практики заключения долгосрочных контрактов к торгам на бирже. "Большая часть контрактов ГМК и РУСАЛа проводятся по фиксированным двухсторонним договорам, которые лишь ориентируются на биржевы цены, - отмечает эксперт. - Поэтому создание биржи будет иметь скорее имиджевый эффект, нежели какой-то практический. Те объемы, которые будут проходить через российскую биржу, кардинально ничего не изменят".

"Конечно, если взяться серьезно за создание биржи и действительно привлечь на нее крупных игроков рынка металлов, тогда создание биржи будет иметь какой-то смысл. Другое дело, захотят ли иностранцы торговать в рублях, посчитают ли они нашу экономику достаточно стабильной для этого," - рассуждает Петропавловский. Скворцов добавляет, что для ГМК "Норникель" и ОК РУСАЛ создать подобную биржу - не проблема. "Эти мощные компании вполне могут создать ее для "галочки", чтобы удовлетворить требованиям ФАС", - подытоживает аналитик.

В ОК РУСАЛ заявили, что не будут комментировать предписания ФАС до окончания сделки.

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "Норильский никель" - крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норильского никеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке - около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. Выручка - $7,6 млрд. (I полугодие 2007 г., МСФО). Чистая прибыль - $3,8 млрд. Владельцы - президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров (28,2% акций), президент "Интерроса" Владимир Потанин (25,3%), в том числе 8,1% контролируется их совместной компанией "КМ инвест".

ОК РУСАЛ - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г/ в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>