Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2006

В ФАС РФ пока не поступило ходатайство Arcelor о слиянии с Северсталью.

26.05.2006 - 16:36
В Федеральную антимонопольную службу России пока не поступило ходатайство Arcelor о слиянии с ОАО Северсталь.

"К нам пока оно не пришло", - сказали РИА Новости в пресс-службе ФАС.

В антимонопольном комитете Еврокомиссии, в связи с тем, что сегодня в Бельгии выходной день ("длинные выходные" после Дня вознесения Господня), РИА Новости на данный момент пока не удалось получить какую-либо информацию.

Как сообщила в пятницу РИА Новости представитель Еврокомиссии Барбара Хелфферих, в Еврокомиссии осведомлены об объявленной сделке о слиянии между Arcelor и Северсталью, но пока не получали от компаний каких-либо уведомлений на этот счет. "Мы в курсе, но какой-либо информации от самих компаний пока не получили", - сказала она.

Второй по величине международный производитель стали Arcelor и российская сталелитейная компания Северсталь объявили о достижении договоренности о слиянии компаний.

В пятницу второй по величине международный производитель стали Arcelor (Люксембург) и российская сталелитейная компания Северсталь объявили о достижении договоренности о слиянии компаний.

В результате слияния будет создана крупнейшая в мире сталелитейная компания с годовым объемом производства более 70 миллионов тонн стали и выручкой от продаж в 46 миллиардов евро.

По условиям сделки, основной акционер Северстали Алексей Мордашов обменивает принадлежащие ему акции Северстали, Северсталь-ресурс и итальянской Lucchini, а также наличную оплату в 1,25 миллиарда евро на дополнительную эмиссию акций Arcelor объемом 295 миллионов акций. Сделка планируется по цене 44 евро за акцию Arcelor. В результате подобной сделки доля Мордашова в капитале объединенной компании составит 32%, а нынешние акционеры Arcelor получат 68% уставного капитала.

Сделку предстоит одобрить в антимонопольном ведомстве, стороны ожидают в ближайшее время получения ответа на свой запрос. Ожидается, что сделка состоится в июле 2006 года, после того как будет получено одобрение а регулирующих госорганов, отмечается в сообщении.

Стальная группа Arcelor является вторым по величине в мире производителем стали. В 2005 году товарооборот компании составил 32,6 миллиарда евро.

Северсталь является второй в России сталелитейной компанией, в 2005 году она произвела 17,1 миллиона тонн стали. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>