Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.02.2008

Правительство поддержит экспорт титановой продукции ВСМПО-АВИСМА.

21.02.2008 - 20:07
Правительство провело заседание комиссии по экспортному контролю (КЭК), в ходе которого, в том числе, рассматривался вопрос "О внешнеэкономической деятельности ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Об этом говорится в сообщении компании.

Привлечение представителей промышленности к работе КЭК проводится в редких случаях, вопрос по экспорту металлургических полуфабрикатов из титановых сплавов на заседаниях комиссии рассматривается впервые.

Открывая заседание, первый вице-премьер Сергей Иванов сказал: "Правительство РФ может принять дополнительные меры по поддержке экспорта высокотехнологичной титановой продукции. Эта тема выбрана далеко не случайно. Как вы знаете, проблема обеспечения доступа отечественных товаропроизводителей на мировые рынки высоких технологий в последнее время заметно актуализировалась, а по мере улучшения экономической ситуации на наших предприятиях, повышения их конкурентного потенциала она будет все больше и больше обостряться. Со стороны государства предпринимаются необходимые шаги, направленные на расширение экспортных возможностей страны, на устранение политических и административных барьеров, стоящих на пути развития внешней торговли. Но всегда ли они достаточны и адекватны насущным потребностям? Есть ли необходимость в принятии каких-либо дополнительных решений в этом направлении, в том числе по линии экспортного контроля? Это мы обсудим".

На заседании также выступил гендиректор корпорации Владислав Тетюхин, который доложил о ее успехах во внешнеэкономической деятельности, охарактеризовал состояние мирового рынка титана в настоящее время и ближайшей перспективе, проблемах экспортного контроля, сдерживающих развитие экспортного потенциала предприятия.

По результатам обсуждения КЭК приняла решения, исполнение которых позволит ВСМПО-АВИСМА с меньшими затратами труда и времени получать разрешения на экспорт лицензируемой продукции.

ВСМПО-АВИСМА входит в группу крупнейших мировых производителей титановой продукции для аэрокосмического комплекса. Компания также производит изделия из алюминиевых, никелевых сплавов и спецсталей и является крупнейшим в мире производителем титановой губки (доля в мировом производстве достигает 30%), магния и магниевых сплавов. Губчатый титан применяется в производстве широкого спектра изделий для авиакосмической техники, судостроения, нефтяного и химического оборудования, энергетики, а также для производства легированных спецсталей. До 80% титановой продукции поставляется на экспорт, остальное потребляет российский рынок. В 2006 году корпорация увеличила производство титана на 15% до 23.9 тыс. т.

Чистая прибыль ВСМПО-АВИСМА по US GAAP в 2006 году составила $204.01 млн, что в 2.7 раза больше показателя 2005 года - $74.61 млн. Выручка от реализации выросла на 38% и составила $1.003 млрд.

В середине сентября 2006 года Рособоронэкспорт приобрел 41% акций ВСМПО-АВИСМА у группы инвесторов во главе с инвесткомпанией "Ренессанс Капитал", а в октябре увеличил свою долю в корпорации до 66% акций. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>