Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2008

Цены на алюминий превысили $3 тысячи за тонну.

27.02.2008 - 19:18
Цены алюминия на утренних торгах электронной торговой системы LME Select 27 февраля поставили 22-недельный рекорд, превысив $3000 за тонну.

По сравнению с уровнем закрытия в понедельник рост цен составил 4%. Активный рост цен начался после завершения официальной сессии, и к моменту закрытия стоимость алюминия приблизилась в $2980 за тонну по трехмесячным контрактам.

"Вообще рынок вчера был довольно спокойный, торговли было мало, технически все указывало на снижение, но вмешался крупный покупатель, и цены ринулись вверх,"- комментирует ситуацию один из трейдеров. По его словам, крупные производители, активизировав продажу металла, смогут притормозить рост цен, но сейчас переломить тренд не удастся даже им.

"Никто не хочет продавать алюминий – для этого нет никаких стимулов", добавил другой трейдер. По его наблюдениям, многие японские потребители находились последнее время вне рынка, выжидая снижения цен, но скоро могут решиться на покупки по текущим котировкам, если цены продолжат расти.

Медь 26 февраля также демонстрировала стремительный рост цен – с $8090 до $8300 за тонну по трехмесячным контрактам. Утро 27 февраля принесло новый скачок – до $8410 за тонну.

По мнению трейдеров, причиной этого является существенное снижение объемов меди на складах LME в последние недели, несбывшиеся ожидания участников рынка увеличения количества доступной меди из-за сокращения числа "коротких" позиций, ослабление доллара и рост цен на золото. По их прогнозам, в ближайшее время уровень сопротивления для меди - $8450 за тонну, поддержки - $8300-8350 за тонну. Способствует повышению цен высокая цена на нефть и положительная динамика азиатских фондовых рынков. Как сказал один из гонконгских брокеров: "товарные рынки снова будут "лицом месяца".

Впрочем, считает сиднейский брокер, в данном случае утренняя торговля на LME Select имеет ограниченное отношение к спросу и потреблению, поскольку ее объемы вдвое меньше обычных. "Кто-то просто делает деньги на рынке, не надо воспринимать это как руководство к действию," - говорит он. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>