Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх. "UGMK.INFO (Украина)". 28 февраля 2008

28.02.2008 - 16:06
Текущий год начался с резкого роста котировок на металлопродукцию во всех регионах мира. И хотя в январе еще не были известно точные рамки удорожания железорудного сырья, металлурги, прогнозируя повышение цен, начали подготавливать рынок заранее, объявляя о повышении стоимости металлопродукции.

В ценообразовании на металлопродукцию украинские производители традиционно отталкиваются от мировых цен. В связи с этим 65%-ный рост стоимости железорудного сырья в новом финансовом году дает сталепроизводителям основания снова повышать цены.

По мнению начальника аналитического отдела департамента по вопросам металлургического комплекса ГИАЦ "Держзовнишинформ" Вячеслава Попова, повышение цен на руду самым прямым образом отразится на росте цен металлопродукцию. "Увеличение себестоимости производства металлопродукции, в результате подорожания ключевой сырьевой составляющей, заставляет уже сегодня основных мировых производителей, включая крупнейшего – ArcelorMittal и ведущие китайские компании, анонсировать повышение цен на март-апрель. При этом, стоит отметить, что часть производителей уже в начале года, ожидая неизбежного пересмотра цен на руду, заложили в себестоимость продукции дополнительные "сырьевые издержки", - констатирует эксперт. Рост цен на металлопродукцию в данной ситуации может составить 10-15%.

Более пессимистичные прогнозы у директора по продажам дивизиона стали и проката "Метинвест Холдинга" Андрея Пархомчука. "Насколько именно вырастет стоимость проката за год, пока сказать сложно, но уже в I-II кварталах 2008 г. мы наблюдаем ситуацию, когда ежемесячные темпы повышения цен по разным позициям доходят до 20%", - говорит топ-менеджер.

Арматура

Еще в декабре цены производителей арматуры на рынке СНГ начали резко расти. Повышение составило приблизительно $100/т. В январе и феврале тенденция продолжилась, в результате чего стоимость арматуры составила $670–720/т FOB Черное море, а местами до $750/т.

По словам экспортеров, основной причиной подорожания в феврале стало то, что покупатели отказались от крупных заказов и начали закупать только ограниченное количество продукции. Впрочем, как сообщил UGMK.INFO один из участников рынка на условиях анонимности, основная причина роста котировок связана с ожиданиями удорожания железорудного сырья.

Вслед за ростом котировок в СНГ поползли цены производителей в мусульманских странах и Турции, большая часть из которых работает на заготовке из СНГ. Так, в январе цена выросла в Иране, Сирии, Иордании приблизительно на $80-100/т. Пока не коснулось подорожание стран Северной Африки, хотя в регионе наблюдается высокий спрос. По информации агентства "Металл-Курьер", в январе на рынке сортового проката Египта арматура подорожала на $20-25/т. Текущий уровень котировок арматурного проката египетских производителей составляет порядка $690-710/т EXW. Так, продукция египетского EZDK предлагается по $710/т EXW, Misr National Steel – по $690/т EXW.

Что касается украинского рынка, то, по информации Гостаможни, в январе объем экспорта арматуры из Украины сократился на 13,3% - до 262 тыс. т по сравнению с аналогичным месяцем 2007 г. Участники рынка связывают этот факт с тем, что в прошлом месяце «Арселор Миттал Кривой Рог» снизил выпуск готового проката. В то же время объем выручки в январе-2008 вырос на 12% по сравнению с январем-2007, что говорит о более слабой внешней конъюнктуре в прошлом году.

Экспортеры по-прежнему отмечают слабый интерес к поставкам в РФ. Так, согласно данным Минэкономики, в январе отечественные производители использовала 4% (13,105 тыс. т) годовой квоты на поставку арматуры в Россию, которая в 2008 г. составляет 330 тыс. т. Общий же объем рынка в РФ оценивается в 500 тыс. т в месяц.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Катанка

По информации Гостаможни, в январе 2008 г. экспорт украинской катанки сократился на 10% по сравнению с аналогичным месяцем 2008 г. и составил почти 154 тыс. т. В то же время выручка экспортеров выросла на 18,5%, до чуть менее $82 млн.

С начала года цена на катанку также стремительно росли. По информации «Металл-Курьера», для рынков Ближнего Востока и Европы катанка SAE1008-1010 котируется по $740-745/т FOB, что на $5-10/т выше уровня начала февраля (ранее предполагалось, что удорожание составит $15/т). Тем не менее, трейдеры сообщают, что в Северную Америку предложения катанки поступают по $740-750/т FOB.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Плоский прокат

По информации Гостаможни, в январе 2008 г. экспорт плоского проката сократился на 18% по сравнению с январем-2007 и на 20% по сравнению с декабрем 2007. В итоге физические объемы экспорта составили 556 тыс. т.

В январе украинские поставщики выбрали почти 10% от ежегодной квоты на поставки проката в ЕС. По данным Минэкономики, метпредприятия отгрузили в страны ЕС более 13,2 тыс. т плоского проката в рулонах категории SA1 (6,79% квоты), почти 51,5 тыс. т плоского проката не в рулонах категории SA2 (12,87%) и 3,8 тыс. т плоского проката SA3 (2,69%).

Также неплохо обстоит торговля х/к прокатом с РФ. Метпредприятия уже выбрали 75% квоты на поставку продукции в России, при том что осталось еще пять месяцев до истечения срока квоты (30 июня). Ограничения для «Запорожстали» составляют 175 тыс. т в год, для ММК им.Ильича - 25 тыс. т.

Аналогично ситуации в сегменте арматуры, цены на плоский прокат начали расти еще в конце прошлого года. В январе повышение уже составляло порядка $100/т, а в азиатский странах продукция подорожала на $120/т. По информации «Металл-Курьера», в результате резкого роста котировок потребители сократили объемы закупаемого материала до минимума в ожидании «лучших времен».

Уже на март ММК им.Ильича продолжил повышать экспортные цены. На этот раз стоимость продукции выросла таким образом: цены на г/к лист 2-8 мм увеличились на $30/т, до $700-710/т; х/к лист - на $50-65/т, до $740 – 765/т; г/к лист 9 мм и выше - на $35-60/т, до $780/т; на оцинковку - на $40/т, до $930/т (экспортные цены приведены в соответствии с ценами DAF граница Украины). При отгрузке в Беларусь и Молдову к базовым ценам начисляется приплата в размере $20/т.

Также, по информации «Металл-Курьера», на рынок плоского проката Турции вышел Midland Resources с предложениями продукции мартовского производства «Запорожстали». Размер повышения составил порядка $100/т: на г/к рулоны - с $685 до $785/т C&F, на х/к рулоны - с $770 до $870-875/т C&F. Несмотря на существенное удорожание, покупатели вынуждены его принять ввиду острого дефицита проката в Турции.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Импорт

По информации Гостаможни, в январе 2008 г. импорт плоского проката увеличился на 89% по сравнению январем-2007 и практически остался на уровне декабря-2007 и составил 77,6 тыс. т. Основные импортеры плоского проката - российские и казахстанские предприятия – подняли котировки для украинских потребителей. Так, стоимость г/к проката «Арселор Миттал Темиртау» на февраль выросла на $40/т, х/к проката – на $15-17/т. Цены на оцинкованный и полимерный прокат не изменились.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Торговля металлопродукцией: руда толкает цены вверх.

Ближний Восток

В связи с растущим спросом на прокат в Африке, компания ArcelorMittal решила построить в Египте завод по производству квадратной заготовки, который будет оборудован модулем по производству ГБЖ мощностью 1,6 млн. т и электросталеплавильным комплексом годовой производительностью 1,4 млн. т. Строительные работы начнутся в I квартале 2009 г. и будут продолжаться двух лет.

Среди украинских меткомпаний пока только корпорация «Индустриальный союз Донбасса» объявила о строительстве завода в ОАЭ. Но и другие не собираются отставать. По информации с пресс-службы «Метинвест Холдинга», аналитики группы изучают различные варианты строительства новых производственных мощностей либо приобретения существующих, однако каких-либо решений на этот счет пока не принято.

По мнению В.Попова, данный регион на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных в отношении дальнейшего значительного роста потребления металлопродукции. Благоприятная конъюнктура на рынке нефти стимулирует приток нефтедолларов в регион, которые инвестируются в развитие инфраструктуры в основных странах данного региона. По сравнению с 2000 г., потребление готового проката в регионе выросло в 2007 г. в среднем на 80-85%. К 2010 г. потребление стали на Ближнем Востоке может вырасти, в среднем, на 45-50%, по сравнению с 2007 г.

«Бум в развитии существующей инфраструктуры в странах региона, осуществление целого ряда новых крупных строительных проектов, а также перспективы восстановления инфраструктуры таких стран, как Ирак и Ливан, будет поддерживать высокий уровень потребления металлопродукции в регионе в ближайшие годы (по крайней мере 3-4 года), - говорит В.Попов.

Поэтому речь в данном контексте может идти не о падении спроса, а о возможном замедлении динамики роста в потреблении металлопродукции. Не случайно в ключевых странах региона, таких как ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Иордания, Сирия на сегодняшний день вкладывается немало средств в развитие черной металлургии, и в частности, в проекты по введению в строй новых производственных мощностей.

Прогнозы

По мнению А.Пархомчука, нынешний рост цен на мировых рынках стали вызван факторами, которые будут оказывать свое влияние на протяжении долгого периода (от года и более). Во-первых, в мире резко выросло в цене сырье: если в январе прошлого года кокс стоила $175, то в начале 2008 г. - уже $445/т. «Сырье, в том числе, железорудное будет дорожать и дальше, создавая тем самым инфляцию издержек у производителей стали», - отмечает А.Пархомчук.

Во-вторых, ослабление доллара по отношению к основным валютам, которое является одним из последствий затянувшегося ипотечного кризиса в США, приводит к автоматическому росту цен на металлопродукцию, котирующейся в долларах.

В-третьих, подъем цен стимулируется экспортным регулирование в КНР, благодаря которому экспорт из этой страны сократится в 2008 г. на 15-20 млн. т в год, а спрос на большинство продуктов (полуфабрикаты, длинный прокат, г/к рулоны, лист) на глобальных и региональных рынках усилится.

Ну и, наконец, в-четвертых, инвестиционный бум в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай) поддерживает стабильный спрос на сталь, несмотря на усиление финансовых и экономических рисков в мировой экономике.

Тем не менее, ввиду цикличности мировой экономики рано или поздно начнется стагнация или спад. По мнению В.Попова, некоторое охлаждение мирового рынка стали ожидается в 2009-2010 гг. По предварительным оценкам, начало процессу значительного снижения динамики роста цен может быть положено в IV квартале 2008 г. «Экономическая рецессия в США, которая, очевидно будет наблюдаться в текущем году, может послужить катализатором данного процесса. Однако, о каком-либо ощутимом снижении цен на металлопродукцию можно будет говорить не ранее 2009-10 гг.», - говорит эксперт. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>