Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.02.2008

Более половины мировых алюминиевых проектов не будет завершено вовремя в связи с ростом издержек и дефицитом электроэнергии — эксперт.

29.02.2008 - 16:57
Более половины мировых алюминиевых проектов не будет завершено вовремя в связи с ростом издержек и дефицитом электроэнергии в мире. Об этом сообщил в эфире телеканала РБК директор по стратегическому развитию RUSAL Артем Волынец.

В себестоимости производства алюминия порядка 40 проц приходится на электроэнергию. По словам А. Волынца, энергоизбыточных регионов в мире осталось всего два — Россия и Ближний Восток.

Ранее ЮАР считалась энергоизбыточной страной, но недавний кризис доказал обратное. Судя по всему, тот же алюминиевый проект Куха компании Rio Tinto Alcan не будет запушен, по крайней мере, в ближайшие несколько лет.

"Перед тем как мы будем принимать решение по новым проектам, мы тщательно проверим обеспечение будущего завода электроэнергией, — говорит Артем Волынец — Пока что мы вынуждены пересмотреть сроки ввода глиноземного завода в Коми ".

А. Волынец также прогнозирует дальнейший рост цены на алюминий /цена на алюминиевый сплав превысила психологический рубеж в 2,7 тыс долл за тонну/. Основным фактором роста цены на этот металл эксперт считает рост спроса со стороны Китая, на который приходится порядка трети мирового потребления алюминия. "В Китае каждый год количество людей равное населению такого города как Москва переезжает из деревни в город — для удовлетворения их нужд необходим алюминий. А от потребительской активности в США цены на него почти не зависят. Кроме того, растет потребление металла в автомобильной индустрии — алюминий легче и экономичнее стали", — говорит А. Волынец.

"В мире растут затраты на производство алюминия. В России все еще не так дорого, но мы прогнозируем рост стоимости производства. При дальнейшем ослаблении доллара, затраты на производство вне США увеличатся еще больше. В то же время, алюминий остается фундаментально недооцененным по отношению к остальным ключевым металлам. Та же медь растет в цене три раза быстрее, чем алюминий, это означает, что у алюминия есть значительный потенциал роста", резюмирует А. Волынец.

В 2007 г RUSAL произвела 4,2 млн т алюминия /первое место в мире /, 11,3 млн т глинозема и 17,35 млн т бокситов. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г – 14,3 млрд долл.

В капитале RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 66 проц, акционерам СУАЛа — 22 проц, акционерам Glencore — 12 проц.

-- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>