Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.05.2006

Рейтинги ОАО "Северсталь" помещены в список CreditWatch с позитивным прогнозом после объявления о слиянии с Arcelor; Arcelor и Mittal остаются в списке CreditWatch.

29.05.2006 - 18:34
Standard & Poor"s поместило долгосрочный кредитный рейтинг российского производителя стали ОАО "Северсталь", находящийся на уровне "B+", в список CreditWatch с позитивным прогнозом - вслед за сегодняшним объявлением о предстоящем слиянии с базирующейся в Люксембурге сталелитейной компанией Arcelor S.A.

В то же время долгосрочный рейтинг Arcelor "BBB" продолжает оставаться в списке CreditWatch c развивающимся прогнозом, а краткосрочный рейтинг "A-2" - в списке CreditWatch с негативным прогнозом.

Кроме того, рейтинг группы Mittal Steel Co. N.V., базирующейся в Нидерландах, на уровне "BBB+" продолжает оставаться в списке CreditWatch c негативным прогнозом. Рейтинги Arcelor и Mittal были помещены в список CreditWatch 27 января 2006 г. после предложения о приобретении контрольного пакета в Arcelor, сделанного Mittal.

Помещение в список CreditWatch рейтинга "Северстали" отражает значительный потенциал повышения рейтинга в связи со слиянием с компанией, имеющей более высокий рейтинг. В то же время бизнес-профиль объединенной группы может улучшиться по сравнению с собственными характеристиками "Северстали" и Arcelor за счет расширившейся географической диверсификации, большего масштаба операций и потенциального синергетического эффекта. Однако мы отмечаем, что зависимость доходов Arcelor от активов, находящихся на развивающихся рынках, увеличивается в случае успешного завершения слияния.

Планируется, что слияние будет осуществляться посредством обмена акций. Контрольные пакеты в "Северстали" и в добывающих предприятиях, в настоящий момент принадлежащих Алексею Мордашову, будут обменены на 295 млн дополнительно выпущенных акций Arcelor, что представляет собой около 32% в объединенном Arcelor. Кроме того, г-н Мордашов выплатит 1,25 млрд евро своих собственных средств (специальных дивидендов или дополнительных выплат со стороны "Северстали" согласно существующим условиям сделки не ожидается). В случае, если сделка успешно завершится, рейтинг, скорее всего, будет повышен на несколько ступеней, и его уровень будет зависеть от дальнейших взаимоотношений между "Северсталью" и Arcelor.

Планируемое слияние приходится на момент, в который сам Arcelor является объектом враждебного поглощения со стороны Mittal. Это добавляет неопределенности в отношении потенциального исхода обеих конкурирующих сделок, которые должны получить одобрение регулирующих органов и акционеров, и, согласно существующим условиям, являются взаимоисключающими. Остаются неопределенными следующие факторы:

* ответная реакция Mittal на предполагаемое слияние "Северстали" и Arcelor;

* уровень и сроки предполагаемых значительных выплат со стороны Arcelor своим акционерам, которые, как отмечено в сегодняшнем заявлении, увеличатся до 7,6 млрд евро;

* будущая финансовая политика и бизнес-профиль объединенной компании (в случае, если любая из сделок завершится);

* политические риски в России, которые могут повлиять на предстоящее слияние. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>