Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.03.2008

Цена на металлическую сурьму может незначительно уменьшиться.

04.03.2008 - 15:51
Экспортные цены на металлическую сурьму 99,65% в слитках в конце февраля – начале марта достигли $5840–5940 за т FOB, но реальных сделок очень мало по очевидной причине нежелания покупателей.

Однако участники рынка ожидают, что сохраняющаяся нехватка материала удержит цены почти на исторических максимумах.

Внутренние цены достигли диапазона 40,5–41,5 тыс. юаней ($5680–5820) за т. Поскольку в ближайшее время производство точно не увеличится, возможное снижение цен будет незначительным.

Аналогичная ситуация отмечена и для трехокиси сурьмы – дальнейшее повышение цен натолкнулось на сопротивление покупателей, поэтому спот-рынок очень спокойный. Экспортные цены на трехокись 99,5% достигли $5130–5230 за т FOB, но покупатели, особенно европейские, практически потеряли интерес, и попытки некоторых поставщиков одолеть отметку $5200 за т безуспешны. В таких условиях поставщики допускают некоторое смягчение цен и на экспортном, и на внутреннем рынке Китая, на котором цены "взобрались" на уровень 36,7–37,7 тыс. юаней ($5169–5309) за т.

Постоянная напряженность с предложением на рынке сурьмы может только усилиться после того, как о приостановке производства на неопределенное время объявил крупнейший производитель сурьмы – компания Hsikwangshan Twinkling Star Antimony. Сообщение о причинах было кратким: в обозримом будущем у компании нет намерений возобновлять работу так называемого "южного завода" производительностью до 1000 т в месяц вследствие ухудшения качества руды и слишком высокой стоимости энергоснабжения. Северный и южный объекты Hsikwangshan, расположенные возле города Леньшуджянь в центральной провинции Хунэнь, были остановлены в январе этого года из-за острых проблем в обеспечении электроэнергией и водой. В феврале было объявлено о возобновлении работы северного рудника, ежемесячная производительность которого может быть доведена до 1300–1500 т.

Несмотря на то, что Hsikwangshan без преувеличения является крупнейшим в Китае производителем сурьмы, многие участники рынка считают, что закрытие южного завода не окажет значительного влияния на рынок, который рассчитывает на сравнительно скорое увеличение производства на объектах в провинциях Гуаньцзи и Гуижоу, хотя определенную поддержку ценам закрытие завода окажет.

В послндних числах февраля, по данным Metal Pages, было зафиксировано снижение цен на сурьму примерно на 1500 юаней ($211), что вызвало некоторое волнение среди поставщиков, и некоторые из них объявили о продаже сурьмы. Так как неделей ранее цены внутреннего рынка достигли 42–43 тыс. юаней ($5912–6053) за т, ясно, что те, кто смог закупить перед китайским Новым годом материал чуть дешевле 38 тыс. юаней ($5349), имеют неплохую прибыль. Но тем, кто был настроен слишком оптимистично и закупал материал совсем недавно для создания запасов в расчете на дальнейшее укрепление цен, вероятно, придется продавать с потерями, чтобы хоть как-то "конвертировать" материал в наличные.

Самые оперативные данные Metal Pages свидетельствуют о практически нулевой активности на экспортном рынке, так как потребители резко отклоняют запрашиваемые цены, что вполне объяснимо, если за материал стандартного второго сорта (Grade II) на складе в Роттердаме запрашивали в середине прошлой недели $6250 за т. Если подтвердиться вышеупомянутое смягчение цен на китайском рынке, то можно ожидать и более приемлемых для заказчиков цен и на международном рынке в первой декаде марта. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>