Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2008

Объединенная компания "Российский алюминий" планирует на этой - в начале следующей недели подписать кредитное соглашение на $4,5 млрд, сообщили источники в банковских кругах.

05.03.2008 - 11:05
"Синдикация почти закрыта", - сказал источник. По словам другого источника, сумма в $4,5 млрд уже собрана, а сделка будет закрыта в конце этой - начале следующей недели.

Главными организаторами кредита (mandated lead arrangers, MLA) выступают ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, Calyon, ING, Natixis, Barclays и Unicredit, старшими организаторами (senior arrangers) - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Deutsche Bank. "К синдикату, как ожидается, присоединится еще ряд банков", - сказал собеседник агентства. Как сообщалось, ОК "РусАл" в конце января начала стадию общей синдикации кредита на $4,5 млрд с целью финансирования сделки по покупке 25%+1 акции ГМК "Норильский никель" у группы "Онэксим", подконтрольной Михаилу Прохорову.

Тогда к изначальному пулу банков организаторов (ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch) добавились ING, Barclays, HVB, Natixis и Calyon. Старшая стадия синдикации 2-летнего кредита стартовала еще в декабре. В первые три месяца ставка по кредиту составляет LIBOR+1%, в последующие три месяца - LIBOR+ 1,25%, в следующие полгода - LIBOR+1,5% и в последний год - LIBOR+2%. Финансирование сделки по приобретению ОК "РусАл" пакета акций "Норникеля" планируется осуществить за счет 11% акций нового выпуска и многомиллиардного бридж-кредита, рефинансирование которого запланировано за счет кредитов и выпуска евробондов. Как сообщил источник, знакомый с планами компании, после завершения синдикации объединенная компания в самое ближайшее время закроет сделку по приобретению пакета "Норникеля". "После подписания кредитного соглашения потребуется еще 5-7 дней для завершения технических процедур (для завершения сделки по покупке 25%+1 акция "Норникеля)", - сказал источник. Как сообщалось, в конце 2007 года фонд совладельца "Норникеля" М.Прохорова "Онэксим" согласился продать ОК "РусАл" 25%+1 акция "Норникеля". Свой пакет он предлагал мажоритарному акционеру "Норникеля" и президенту ХК "Интеррос" Владимиру Потанину, однако, по мнению "Интерроса", оферта носила формальный характер и содержала заведомо неприемлемые условия. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>