Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2008

По итогам 2007 года на российских предприятиях "Северсталь-метиза" внедрено более 370 рационализаторских предложений с общим экономическим эффектом около 60 млн. рублей.

06.03.2008 - 16:23
Сталепрокатчики ЧЗ "Северсталь-метиз" внедрили 286 предложений, экономический эффект от которых составил 34,5 млн. рублей. Наибольшую активность в прошлом году проявили рационализаторы метизного производства. Их идеи принесли заводу около 20 млн. рублей экономии. Наиболее значимым признано предложение работников гвоздильного цеха – "Замена лака для гвоздей, формируемых в обоймы" - с годовым эффектом в 5 млн. рублей. Авторы разработали свой состав лака, благодаря чему стало возможно его производство в России. Разница в цене и позволила значительно снизить затраты.

Кроме того, в 2007 году сталепрокатчики ЧЗ подали 8 заявок на технические решения (по 4 на изобретения и полезные модели). На 4 полезные модели – "Канат", "Узел осевой фиксации подшипника на шейке прокатного валка", "Протяжная печь открытого малоокислительного нагрева", "Составной прокатный валок" – получены патенты. Экономический эффект от внедренных изобретений и полезных моделей составил порядка 7 млн. рублей (дополнительно к общему результату по рацпредложениям).

На Волгоградском заводе "Северсталь-метиз" в 2007 году успешно внедрены 29 рационализаторских предложений с экономическим эффектом 3,5 млн. рублей. Для сравнения, в 2006 году этот результат был равен 893 тыс. руб. Наибольший эффект (657 тыс. руб.) Волгоградскому заводу в минувшем году принесла идея по применению гофрированных катодов при электрохимической очистке электролитов на участке покрытий сталепроволочного цеха № 6 (СПЦ-6). Нововведение позволило не только продлить срок службы цинкового электролита, но и существенно сократить затраты на вспомогательные материалы.

Сталепрокатчики Орловского завода благодаря 57 внедренным предложениям сэкономили более 20 млн. рублей. К примеру, в 2006 году эффект от рационализаторской деятельности составил около 9 млн. рублей. Самым значимым в 2007 году признано предложение "Новая технологическая схема изготовления передельной заготовки под волочение", которое принесло заводу более 2,7 млн. рублей эффекта. Нововведение позволит СПЦ-2 экономить на электроэнергии, затратах на вспомогательные материалы и утилизацию кислотных стоков.

Авторы, чьи идеи были признаны рационализаторскими, удостоены вознаграждения в размере 10% от фактического годового экономического эффекта, полученного в первом году использования предложения.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>