Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2008

ОК РУСАЛ объявляет международный конкурс на лучшую инновационную разработку для алюминиевой отрасли.

11.03.2008 - 14:17
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о запуске глобальной инициативы по разработке новых прикладных технологий и продуктов с использованием алюминия. В 2009-2011 гг. ведущие технологические университеты и центры компетенции в России, Европе, Америке и Австралии получат в рамках программы до 10 грантов на создание новых технологий и инновационных продуктов, в основе которых - уникальные свойства алюминия.

Цель программы - поиск возможностей нового практического применения алюминия в инновационных продуктах и различных сферах деятельности. Программа позволит значительно расширить сферы применения алюминия в таких областях, как экологически чистый транспорт, строительные конструкции будущего, экологически совершенная и легко перерабатываемая упаковка, авиакосмическая промышленность. Ожидается, что основные результаты программы в виде новых разработок, готовых к внедрению в производство, будут получены в течение следующих 3-7 лет.

Глобальная программа инновационных исследований – это совместный проект ОК РУСАЛ и Международного института алюминия (IAI). До конца 2008 года ОК РУСАЛ и IAI определят основные направления программы и требования к исследовательским проектам, а затем љнаправят предложения о сотрудничестве и участии в конкурсе в ведущие технологические университеты и центры компетенции в России, Европе, Америке и Австралии. љВ течение следующих трех лет будет осуществляться отбор лучших инновационных идей и разработок, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, расширяющих сферу применения алюминия и способствующих наиболее полному использованию уникальных свойств этого металла. Десять лучших решений, отобранных в ходе конкурса, получат гранты на их практическую реализацию. Бюджет каждого проекта будет определяться, исходя љљиз љсроков реализации и сложности предлагаемых решений.

IAI будет взаимодействовать с учебными заведениями и исследовательскими центрами, участвующими в программе, и содействовать последующему широкому коммерческому использованию отобранных решений и продуктов. Инновационные разработки, полученные в рамках реализации этой программы, будут доступны для всех компаний отрасли.

Комментируя программу, Артем Волынец, Директор по стратегии и корпоративному развитию ОК РУСАЛ, отметил: "ОК РУСАЛ, инициировав международную программу по расширения границ использования алюминия, подтверждает свою роль мирового лидера отрасли. Открытие новых сфер применения алюминия как самого экологически чистого металла 21 века позволит до конца раскрыть его богатый потенциал, что станет основой для роста алюминиевой промышленности во всем мире и будет способствовать предотвращению риска глобального потепления. Мы благодарим IAI за содействие и уверены, что наше партнерство будет способствовать признанию роли инноваций и экологически значимых разработок в создании безопасного будущего".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>