Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2008

ОАО "Гурьевский металлургический завод" покупает новое лабораторное оборудование.

11.03.2008 - 14:22
Центральная заводская лаборатория ОАО "Гурьевский металлургический завод" (входит в Металлургический холдинг Группы компаний "ЭСТАР") в ближайшее время пополнится современным оборудованием, позволяющим проводить испытания поставляемой потребителям металлургической продукции согласно требованиям зарубежных стандартов. К имеющемуся на заводе электроискровому станку и металлографическому микроскопу добавятся оптикоэмиссионный спектрометр ARL QUANTODESK, разрезной дисковый станок DELTA, ленточнопильный станок Carif, разрывная машина WDW-200. Кроме того, разработано и устанавливается нестандартное оборудование, на котором предполагается проводить испытания на ударостойкость, истираемость и усталостную прочность по методике лаборатории Goldfields (ЮАР).

Приобретение нового оборудования стало необходимым в ходе реализации "Программы мероприятий политики завода в области качества", основной стратегической целью которой является сохранение и расширение рынков сбыта сортового проката и мелющих шаров. Руководство предприятия взяло на себя обязательства жесткого контроля технологических параметров по всему процессу переделу стали: от выплавки до окончательной термообработки — низкотемпературного отпуска шаров. Приобретение современного лабораторного оборудования стало закономерным этапом технического развития предприятия – в конце прошлого года на ГМЗ введена в эксплуатацию проходная электрическая печь для низкотемпературного отпуска шаров, а также освоено производство мелющих шаров с объемной твердостью, превосходящих существующий ГОСТ.

Как пояснил Управляющий директор ОАО "ГМЗ" Александр Студенов: "Существующий ГОСТ на помольные шары несколько устарел и не отвечает требованиям современного рынка. В российском стандарте оговорен только один критерий — твердость. Нет требований по соблюдению других необходимых параметров качества по прокаливаемости, макро-, микроструктуре и износостойкости в условиях ударных нагрузок, которым подвергаются шары при работе в мельницах. К сожалению, поэтому российские производители мелющих тел пока не могут гарантировать конкретные параметры стойкости мелющих шаров: покол, износ, удельный расход на электроэнергию и помол, что считается общепринятым и естественным у зарубежных производителей. Наш завод уверенно осваивает зарубежные рынки, поэтому мы просто обязаны гарантировать потребителю высокие качественные характеристики нашей продукции. Приобретение оборудования для экспресс-лабораторий позволит нам проводить необходимые испытания и быть конкурентоспособными на рынке металлопродукции".

Общий объем инвестиций на приобретение нового лабораторного оборудования составляет около 7 млн. рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>