Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2008

ОАО "НЛМК" продолжит проект "Макси-групп" по строительству метзавода.

12.03.2008 - 16:01
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), один из ведущих производителей стали в России, продолжит проект строительства в Калужской области металлургического завода, начатый ранее компанией "Макси-групп", которую сейчас покупает НЛМК, сообщил журналистам заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов.

"Строительство завода по выпуску строительного проката в настоящее время приостановлено, но НЛМК, как прямой покупатель "Макси-групп", намерен его продолжить", - заявил он.

По словам Акимова, предполагается, что завод начнет работать в 2011 году, объем производства составит 1 миллион тонн стали в год.

Замгубернатора также отметил, что для завершения проекта потребуются инвестиции в размере 500 миллионов долларов.

НЛМК в декабре 2007 года сообщал, что комбинат подписал соглашение о приобретении 50% плюс одна акция металлургической компании ОАО "Макси-групп" у ее основателя Николая Максимова ориентировочно за 600 миллионов долларов. На прошлой неделе НЛМК подал в ФАС ходатайство о приобретении до 100% ОАО "Макси-групп".

ОАО "Макси-групп" занимается производством стали и проката, а также имеет более 300 площадок по сбору металлолома мощностью 3 миллиона тонн в год.

Инвестпрограмма компании предполагала строительство целого ряда мини-заводов по производству металлопроката. Однако сложная ситуация с выплатой долгов, объем которых в 2007 году составил более 30 миллиардов рублей, привела к приостановке некоторых проектов "Макси-групп".

НЛМК входит в тройку крупнейших предприятий черной металлургии России и является одним из крупнейших мировых производителей стали. Компания производит стальной прокат различных марок и назначений. В состав НЛМК входят Стойленский ГОК, ОАО "Алтай-кокс", ООО "Виз-Сталь", завод в Дании DanSteel, Туапсинский морской торговый порт, 50% компании Steel Invest & Finance (Люксембург) - совместное с Duferco предприятие.

Консолидированная чистая прибыль НЛМК за 9 месяцев 2007 года составила 1,66 миллиарда долларов, выручка - 5,55 миллиардов долларов.

Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (83,16% акций), 3,85% акций принадлежит менеджменту компании, 12,99% акций - в свободном обращении, в том числе 8,31% акций в виде глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>