Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

Акционеры выдвинули 21 кандидата в Совет директоров ГМК "Норильский никель".

13.03.2008 - 09:38
В рамках подготовки к проведению внеочередного Общего собрания акционеров, созванному на 8 апреля 2008 года, Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" 12 марта 2008 года рассмотрел предложения, поступившие от акционеров Компании по кандидатам в Совет директоров.

В соответствии с действующим законодательством и решением Совета директоров, акционеры ГМК "Норильский никель", владеющие более чем 2% размещенных голосующих акций, имели право выдвигать кандидатов для избрания в Совет директоров на внеочередном Общем собрании акционеров, созванном на 8 апреля 2008 года, до 11 марта 2008 года.

Общее число мест в Совете директоров ГМК "Норильский никель" составляет 9. Всего акционеры предложили 21 кандидата в Совет директоров Компании:

- Берт Тай Винстон;

- Бугров А.Е.;

- Булавская Е.Е.;

- Булыгин А.С.;

- Вексельберг В.Ф.;

- Ги де Селье;

- Дерипаска О.В.;

- Долгих В.И.;

- Клишас А.А.;

- Левит Майкл;

- Морган Р.Т.;

- Морозов Д.С.;

- Паринов К.Ю.;

- Прохоров М.Д.;

- Разумов Д.В.;

- Сальникова Е.М.;

- Сосновский М.А.;

- Стефанович С.А.;

- Угольников К.Л.;

- Шарлье Кристоф Франсуа;

- Шиммельбуш Хайнц.

Совет директоров подтвердил свою позицию, озвученную в Заявлении от 4 февраля 2008 года, и дал акционерам нижеследующие рекомендации по повестке внеочередного Общего собрания:

Вопрос 1 - О внесении изменений в Устав ОАО "ГМК "Норильский никель".

- Рекомендация - голосовать "против".

- Позиция

Совет директоров считает, что предлагаемые акционерами изменения в Устав ГМК "Норильский никель" вызовут необоснованное ограничение возможностей менеджмента и Совета директоров функционировать в нормальном режиме и могут дестабилизировать операционную деятельность ГМК "Норильский никель".

Совет директоров считает, что действующий Устав Компании соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту ГМК "Норильский никель" эффективно осуществлять оперативный контроль над деятельностью Компании и фокусировать внимание Совета директоров на вопросах стратегического значения.

Вопрос 2 - О досрочном прекращении полномочий членов Совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель".

- Рекомендация – голосовать "против".

- Позиция

Действующий состав Совета директоров был избран на годовом Общем собрании акционеров ГМК "Норильский никель" в июне 2007 года и представляет интересы всех акционеров Компании. В соответствии с российским законодательством избрание нового состава Совета директоров состоится на годовом Общем собрании акционеров в июне 2008 года, и акционеры, владеющие более 2% акций ГМК "Норильский никель", уже подали соответствующие списки кандидатов для этих целей. В связи с этим представляется нецелесообразным переизбирать действующий Совет директоров, так как менее чем через три месяца Совет директоров в любом случае будет переизбран на годовом Общем собрании акционеров.

Вопрос 3 - Об избрании членов Совета директоров ОАО "ГМК "Норильский никель".

- Рекомендация – Совет директоров рекомендует акционерам голосовать "за" кандидатов, являющихся членами действующего Совета директоров ГМК "Норильский никель":

- Бугрова А.Е.;

- Ги де Селье;

- Долгих В.И.;

- Клишаса А.А;

- Моргана Р.Т.;

- Морозова Д.С.;

- Сальникову Е.М.;

- Угольникова К.Л.;

- Хайнца С. Шиммельбуша.

- Позиция

Как отмечено выше, Совет директоров считает нецелесообразным переизбирать действующий Совет директоров. В случае если акционеры примут положительное решение по второму вопросу повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров, Совет директоров предлагает проголосовать "за" кандидатов в Совет директоров, являющихся членами действующего Совета директоров.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>