Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

Концерн JNMC собирается повышать объемы производства никеля.

13.03.2008 - 21:29
Заместитель председателя правления крупнейшего производителя никеля в КНР, компании JNMC Ян Чжицян заявил о намерении концерна продолжить увеличение объемов производства никеля.

Подобные амбициозные планы основываются на благоприятном инвестиционном климате в Конго, где компания имеет свои интересы, а также на росте добычи никелевой руды и поставок сырья внутри страны.

В 2007 г. объемы производства никеля JNMC составили 110 тыс. т, а в нынешнем году предполагается выйти на уровень 120 тыс. т. Ян Чжицян заявил, что в ближайшие 3-5 лет компания намерена продолжить реконструкцию производственных мощностей и довести производство никеля до 150 тыс. т/г., одновременно повысив выпуск меди до 400 тыс. т.

Увеличение выплавки никеля выгодно компании из-за высоких мировых цен на этот металл, а вот с медью ситуация сложнее – одно из основных литейных производств JNMC с июня подвергнется реконструкции.

Ян Чжицян также сообщил, что 50% сырья, необходимого для производства никелевого концентрата, компания вынуждена импортировать.

Кроме того, этот концерн является вторым в мире производителем очищенного кобальта, однако 80% необходимого концентрата ему, опять же, приходится импортировать.

Комментарий Sogra: наглядный пример нынешней зависимости крупнейших китайских металлургических концернов от импорта сырья. При этом если растущие потребности той же JNMC в никелевой руде могут быть в достаточной мере удовлетворены внутренним предложением (из-за открытия нескольких новых крупных месторождений в КНР), то ситуация с кобальтом не так безоблачна. Компенсировать 80% необходимого компании концентрата внутренний рынок пока не в состоянии. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>