Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

НЛМК займется цементом. "RBC daily". 29 мая 2006

30.05.2006 - 14:39
"Дочка" одного из крупнейших в стране меткомбинатов не теряет времени даром и берется за одни из самых перспективных перевозок

Как стало известно в конце прошлой недели, "Независимая транспортная компания" (НТК) – "дочка" Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) – приступила к реализации долгосрочного проекта по организации перевозок цемента в специально сформированном новом вагонном парке. Только в этом году отгрузка цемента предполагается на уровне около 1 млн тонн. Понять, почему компания взялась за эти перевозки, несложно. Подвижного состава для перевозок цемента в России катастрофически не хватает. По мнению экспертов, работа НТК в этом направлении может оказаться довольно успешной. Наличие собственного специального парка позволит даже при повышении железнодорожных тарифов получать неплохую прибыль. Кроме того, данным бизнесом в ближайшее время могут заинтересоваться и другие операторы. Вот только как они обзаведутся специализированным подвижным составом – пока вопрос.

Новолипецкий металлургический комбинат является третьим по величине металлургическим концерном в России. НЛМК специализируется на производстве листового проката широкого сортамента. В 2005 г. комбинат произвел 8,47 млн тонн стали и 7,89 млн тонн чугуна. Основным владельцем комбината является председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, который после IPO компании контролирует около 82,85% ее акций. Дочернее предприятие НЛМК – ООО "Независимая транспортная компания" – перевозит свыше 30 млн тонн грузов в год, из которых примерно 2/3 приходится на грузы группы меткомбината.

В конце прошлой недели стало известно, что НТК решила не ограничиваться грузами НЛМК и приступила к реализации долгосрочного проекта по организации перевозок цемента в специально сформированном парке из 230 новых вагонов-хопперов. Согласно официальной информации, в этом году отгрузка цемента по железной дороге запланирована в размере около 1 млн тонн. Подробности о новом проекте в НЛМК узнать не удалось. Откуда взялась идея организовать такие перевозки, понять несложно. По мнению экспертов, сегодня в условиях увеличивающегося спроса на цемент и роста его производства данный вид специализированного подвижного состава является одним из наиболее дефицитных. Спрос на пригодные к перевозке вагоны уже в 2006–2008 гг. может превысить их предложение на 20%, а разница между потребностью перевозок цемента по железной дороге в России и возможностью их обеспечения подвижным составом достигнет 8 млн тонн в год.

По мнению специалистов, работа НТК на этом направлении может оказаться довольно успешной. "В принципе транспортные компании давно интересуются этим сегментом перевозок. До январского повышения железнодорожных тарифов данные перевозки считались довольно рентабельными. Какими они будут после очередного планируемого повышения цен, сказать сложно. Вероятнее всего, свою привлекательность они сохранят, но будут менее прибыльными, – сказал RBC daily генеральный директор Vezem.ru Иван Мудров. – Стимулом к оживлению этого направления, скорее всего, станет рост цен на цемент. В его стоимости значительно возрастет доля транспортной составляющей. А специально сформированный парк из 230 новых вагонов-хопперов позволит и после повышения РЖД тарифов получать неплохую прибыль за счет оборотов.

До недавнего времени на перевозке цемента вагонами-хопперами специализировалась единственная в России компания "Кузбасстрансцемент" (входит в холдинг "Сибирский цемент"). В 2004 г. для нее Крюковским вагоностроительным заводом (Украина) было построено порядка 80 вагонов указанного назначения. Но, по мнению экспертов, в ближайшее время перевозками цемента могут заинтересоваться и другие транспортные компании. "Вот только по какому пути они пойдут? Будут наращивать свой парк, что весьма затратно и не каждой компании по карману, – говорит Иван Мудров, – или использовать "заемный" парк вагонов-хопперов, что более вероятно".

-- RBC daily

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157783

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>