Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2008

Под влиянием февральских снегопадов внутренние цены на вольфрамовый концентрат в КНР продолжают расти быстрыми темпами.

17.03.2008 - 14:02
В данный момент на рынке тонну концентрата предлагают в среднем за 100 тыс. юаней. При этом экспортные цены на паравольфрамат аммония составляют всего лишь $240 за т, и поставщики не получают практически никакой прибыли, более того - несут убытки. Аналитики считают, что, учитывая 10% налог на экспорт паравольфрамата аммония, уровень цен на этот вид продукции, более или менее приемлемый для производителей, находится на отметки $260/ за т.

Еще одна проблема китайских компаний заключается в постоянном росте курса юаня по отношению к доллару: дома за сырье они вынуждены расплачиваться местной валютой, а на внешнем рынке за свою продукцию получают стремительно дешевеющие доллары. В этих условиях все больше расцветает контрабанда, реально приносящая немалую прибыль, бороться с которой непросто.

Комментарий SOGRA: китайские игроки вольфрамового рынка оказались в трудной ситуации: с одной стороны, растут цены на сырье и сопутствующие материалы, с другой - государство зажимает их таможенными пошлинами. Есть повод схватиться за голову. Однако у китайцев есть один весомый козырь - можно просто временно сократить поставки. На международной арене конкурентов у КНР с ее объемами поставок все равно нет, так что временное снижение экспорта вряд ли подорвет позиции Китая. А вот рост цен на вольфрам подстегнет точно. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>