Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2008

Standard & Poor"s" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга российского производителя стали Evraz Group S.A. ("Евраз") и его ключевой дочерней компании Mastercroft Ltd. (оба рейтинга - на уровне "ВВ-").

18.03.2008 - 15:10
Одновременно мы подтвердили рейтинги "Евраза" и Mastercroft по национальной шкале ("ruAA"). Прогноз изменения рейтингов - "Позитивный".

Данное решение принято в связи с объявлением "Евраза" о его планах покупки североамериканского трубного бизнеса у сталелитейной компании SSAB Svenskt Stal AB (BBB/Стабильный/A-2) за 4,025 млрд долл. наличными (на момент приобретения долг у покупаемой компании отсутствовал). Однако впоследствии "Евраз" перепродаст основную часть находящихся в США активов российскому ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) за 1,2 млрд долл. (на момент закрытия сделки) и еще 500 млн долл. в течение 2009 г. В результате этих сделок первоначальная стоимость приобретения для "Евраза" уменьшится до 2,8 млрд долл.

Standard & Poor"s подтвердило рейтинги, так как считает, что уровень левериджа останется умеренным и будет в целом соответствовать финансовой политике группы, а также значениям, предусмотренным для данного уровня рейтинга.

Однако данная сделка является последним звеном целой цепочки сделок, что позволяет говорить о том, что в последние месяцы группа активизировала реализацию стратегии роста за счет новых приобретений. Начиная с декабря 2007 г. "Евраз" объявил о четырех приобретениях (включая данную сделку), которые финансируются в основном за счет заемных средств в объеме примерно 6 млрд долл. При реализации этой стратегии группе необходимо значительно увеличить объем генерируемых денежных потоков - и особенно от существующих операций: без этого ей не удастся уменьшить негативное влияние сделок на финансовый рычаг и показатели покрытия долговых обязательств за счет денежных потоков. Мы отмечаем, что приобретаемый бизнес не позволяет группе значительно повысить уровень генерируемых денежных потоков.

Из положительных моментов можно отметить, что приобретаемые в Канаде активы улучшают профиль бизнес-рисков группы, так как "Евраз" получает возможность производить продукцию, пользующуюся растущим спросом со стороны топливно-энергетической и инфраструктурной отраслей, а также повысить свою географическую диверсификацию. Сама по себе сделка, заключаемая с SSAB, не может значительно повлиять на бизнес "Евраза", но следует иметь в виду, что ей предшествовала покупка американских сталелитейных предприятий Claymont Steel Inc. (B/CreditWatch Позитивный/--) в январе 2008 г. и Oregon Steel Mills Inc. в январе 2007 г. Для получения полноценной отдачи от этих предприятий необходимо, чтобы их интеграция в бизнес группы прошла гладко.

Североамериканский трубный бизнес, который собирается купить "Евраз", был приобретен SSAB в рамках покупки компании IPSCO в июле 2007 г. Проводя сделку, "Евраз" заключает побочное соглашение с ТМК о последующей перепродаже приобретаемых активов, находящихся в США. "Евраз" оставит себе мощности, находящиеся в Канаде, и впоследствии интегрирует их в свой североамериканский бизнес. Для финансирования приобретения будут использоваться главным образом новые банковские кредитные линии, в том числе бридж-кредиты, привлекаемые на уровне группы "Евраз". Для заключения сделки потребуется выполнение обычных формальностей, включая получение разрешений от антимонопольных органов. По мнению SSAB, сделка может быть совершена во 2-м квартале 2008 г.

Рейтинги "Евраза" отражают бизнес-профиль этой компании, являющейся производителем в основном стандартизованной металлопродукции. Уровень рейтингов ограничен финансовой политикой "Евраза", ориентированной на приобретение активов и приводящей к тому, что уровень долга компании выше, чем у российских конкурентов. Уровень рейтинга поддерживают такие факторы, как лидерство "Евраза" на российском рынке сортового проката, высокий уровень вертикальной интеграции и низкие издержки, а также улучшающаяся диверсификация бизнеса и хорошие показатели денежных потоков.

Ликвидность

Уровень ликвидности "Евраза" оценивается как удовлетворительный. Показатели ликвидности улучшились после рефинансирования в ноябре 2007 г. краткосрочного бридж-кредита в размере 1,8 млрд долл., полученного для оплаты покупки Oregon Steel Mills Inc. в январе 2007 г. По состоянию на 30 июня 2007 г. краткосрочный долг "Евраза" составлял 3,0 млрд долл., включая краткосрочный бридж-кредит на 1,8 млрд долл. Мы отмечаем, что предполагаемое использование бридж-кредита для финансирования последнего приобретения приведет к увеличению краткосрочного долга группы и может создать нагрузку на ее ликвидность, если в более отдаленной перспективе возникнут трудности с получением средств, необходимых для рефинансирования.

Поддержанию краткосрочной ликвидности способствует положительное значение свободного операционного денежного потока, ожидаемого во 2-м полугодии, и благоприятная конъюнктура рынка стали, установившаяся в конце 2007 г.

Анализ структуры долга

Предоставленный "Евразу" структурированный кредит на сумму 3,2 млрд долл. имеет рейтинг "ВВ-". Кредит включает транши на 2,7 млрд долл., обеспеченные передачей права на торговую дебиторскую задолженность, и необеспеченный кредит на сумму 500 млн долл. Кредит предусматривает постепенную амортизацию основного долга и финансовые ковенанты. Для целей нашего анализа мы учитываем пятилетние транши на сумму 2,7 млрд долл. в рамках кредита как обеспеченные, но в отсутствие ясности по поводу эффективности обращения взыскания на залог в России мы не повышаем рейтинг этого кредита выше кредитных рейтингов "Евраза" и Mastercroft. Аналогичным образом, хотя сумма обеспеченного долга превышает пороговые значения, которые мы обычно используем для компаний, имеющих рейтинги неинвестиционной категории, мы не снизили рейтинг приоритетного необеспеченного долга по облигациям, которые выпустили "Евраз" и Evraz Securities S.A.

Прогноз

Прогноз "Позитивный" отражает возможность повышения долгосрочных кредитных рейтингов "Евраза" и Mastercroft на одну ступень при условии, что компания будет генерировать устойчивый денежный поток и сохранит умеренный уровень финансового рычага, несмотря на увеличение долга вследствие недавних приобретений, продолжающих отнимать денежные средства, которые могли бы использоваться для сокращения долговой нагрузки. Мы ожидаем, что уровень рейтингов будет поддерживаться некоторым улучшением бизнес-профиля вследствие увеличения поставок сырья и расширения географической диверсификации.

Однако рейтинги могут быть понижены, так как проводимая группой стратегия роста за счет новых приобретений увеличивает угрозу ухудшения показателей достаточности денежных потоков для покрытия долга. Этот риск может быть реализован в случае непредвиденного сокращения денежных потоков, которое может произойти, если группа будет продолжать приобретать активы за счет привлечения заемных средств. Негативное влияние на уровень рейтингов может также оказать существенное снижение цен на сталь, сокращение генерируемого денежного потока до уровня, не позволяющего покрывать капитальные расходы, а также неэффективная интеграция бизнеса группы. Потенциал повышения рейтинга ограничен вследствие финансовой политики "Евраза" и того факта, что группа производит в основном стандартизованную продукцию в цикличной капиталоемкой отрасли, а ее основные активы, генерирующие денежный поток, находятся в России.

Evraz Group S.A.

Кредитный рейтинг компанииBB-/Позитивный/-

Рейтинг по национальной шкалеruAA

Рейтинг приоритетного необеспеченного долга*BB-

Рейтинг обеспеченного долга*ВВ-

Mastercroft Ltd.

Кредитный рейтинг компанииBB-/Позитивный/-

Рейтинг по национальной шкалеruAA -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>