Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

Аппетиты главы "Северстали" возбудили Запад, отмечают немецкие эксперты.

30.05.2006 - 18:22
Что стоит за слиянием Arcelor с "Северсталью"? Одни на Западе опасаются чрезмерной зависимости от Кремля, другие видят в главе российского гиганта Алексее Мордашове новый тип глобально мыслящего российского магната.

Западные СМИ горячо обсуждают сообщения о возможном предстоящем слиянии люксембургского концерна Arcelor с российской сталелитейной компанией "Северсталь", в результате которой может возникнуть крупнейшая в мире компания, на долю которой приходилось бы более 20 процентов металла для автомобильной промышленности.

В центре внимания дискуссий - вопрос о возможной роли российского олигарха на мировом рынке важнейшего стратегического сырья.

На угрозы, связанные с возможным повторением схемы, которую руководство России опробовало на Ходорковском и его компании "ЮКОС", присвоенной государством, обращает внимание американская газета "Вашингтон пост". По мнению американских журналистов, глава "Северстали" Алексей Мордашов может стать одним из немногих российских бизнесменов, которым удалось стать во главе крупной международной компании. Михаил Ходорковский несколько лет назад, по данным газеты "Вашингтон пост", был близок к продаже крупной доли в "ЮКОСе" Exxon Mobil.

В отличие от Ходорковского, ставшего политическим противником Путина, Мордашов позиционирует себя как лояльный к Кремлю бизнесмен. Однако, по мнению американского миллиардера Уилбура Росса, в 2005 году продавшего свои сталелитейные активы концерну Mittal Steel, который намерен сам поглотить Arcelor, "западные институты должны спросить, хорошо ли делать российского олигарха ответственным за эту компанию. Что будет с компанией, если Мордашов разонравится Путину?" Кроме того, по мнению Росса, олигархам чужда концепция корпоративного управления.

Mittal Steel готовит "бунт акционеров"

Британская газета "Файнэншл таймс" считает, что слиянию с "Северсталью" может помешать бунт акционеров, организуемый в настоящее время инвестиционным банком Goldmann Sachs, связанным с владельцем Mittal Steel индийским миллиардером Лакшми Митталом.

По мнению ряда акционеров Arcelor, которое приводит лондонская газета, сделка с "Северсталью" приведет Arcelor к катастрофе, поскольку цена на акции объединенной компании может упасть.

"Пародией на корпоративное управление" назвал превращение Алексея Мордашова в фактического руководителя компании, у акционеров которой даже не спросили, хотят ли они этого. Другой эксперт Goldman Sachs заявил, что вклад Алексея Мордашова в будущую компанию переоценен. Встреча акционеров, на которой должна решиться судьба сделки, состоится 28 июня.

Если в ближайшие дни акционерам-"бунтовщикам", не желающим объединения Arcelor с "Северсталью", не удастся заручиться 20 процентами голосов, то для голосования в пользу слияния в июне достаточно будет простого большинства. Если же "бунт акционеров" будет успешным, то при голосовании сторонникам слияния Arcelor и "Северстали" придется заручиться 75-процентной поддержкой акционеров. Если слияние с "Северсталью" не состоится, в игре остается и Mittal Steel.

Руководство Arcelor в понедельник 29 мая энергично оправдывало сделку. В интервью парижской газете "Фигаро" глава Arcelor Ги Долле подчеркнул достоинства "Северстали" и значение России и Бразилии как важнейших производителей стали в современном мире. По расчетам Долле, после слияния объединенный Arcelor будет стоить 55-60 млрд. евро. Это, по мнению главы Arcelor, должно развеять сомнения акционеров Arcelor, на долю которых после слияния придется 68 процентов акций.

Поводом для обострения дискуссий о судьбе Arcelor стало заявление Алексея Мордашова о намерении в среднесрочной перспективе повысить свою долю акций до 45 процентов. Это сделало бы российского олигарха фактическим руководителем концерна.

По мнению обозревателя немецкой газеты деловых кругов Handelsblatt, Алексей Мордашов представляет "несколько иной тип олигарха, чем Березовский или Потанин" и, как сопредседатель германо-российской группы стратегического планирования, мыслит не провинциально, а глобально. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>