Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2008

Инвестиции в страну будут заморожены до тех пор, пока не появятся перспективы экономических и правовых гарантий для предприятий, работающих не ее территории - исполнительный директор горнопромышленной палаты Венесуэлы (Camiven).

19.03.2008 - 15:03
Мистер Луис Рохас добавил, что вложения в страну остались на неизменном уровне. Те компании, которые уже потратили некоторые суммы на развитие своих месторождений, в дальнейшем остановят свою инвестиционную активность вплоть до получения полной уверенности в прибыльности своего бизнеса.

Венесуэльское правительство уже более года назад отменило выдачу разрешений на ведение добывающей деятельности. И на данный момент не было никаких сигналов со стороны властей относительно отмены этого ограничения.

Мистер Рохас рассказал, что правительство готовит новый законопроект, который будет введен в действие указом президента. Однако пока в этой сфере также не предпринимается никаких активных действий. Законопроект предлагает обновленную систему контроля, регулирования, сбора налогов и торговли минеральным сырьем, а также замену концессий принципом предоставления разрешений на работы.

Благодаря своему исключительному праву регулирования законодательства о недрах президент страны Уго Чавес получил возможность, начиная с февраля 2007 г. и на протяжении 18 месяцев, издавать новые акты без учета мнения законодательных властей.

На территории Венесуэлы расположены множество добывающих предприятий. Среди них золотоносный проект Cristinas канадской компании Crystallex International, который содержит около 20,8 млн. тройских унций золота, а также шахта по добыче меди и золота Las Brisas американского предприятия Gold Reserve, запасы которой насчитывают 10,4 млн. тройских унций золота и 1,3 млрд. фунтов (589,6 тыс. т) меди.

Стоит подчеркнуть, что выплаченные добывающим сектором экономики страны налоги в минувшем году возросли на 126%, увеличившись с 81,5 млрд. боливаров ($38 млн.) в 2006 г. до 184,3 млрд. боливаров в 2007 г.

Комментарий SOGRA: несмотря на то, что в последнее время Венесуэла переживает не самый лучший инвестиционный период, руководство российских компаний по-прежнему видит в этой стране надежного и выгодного партнера. Среди стран Латинской Америки Венесуэла является наиболее привлекательной для наших бизнесменов. Вот почему российские металлургические и нефтяные компании, а также финансовые корпорации и банки в ближайшее время могут расширить свою деятельность на ее территории. Например, такие компании, как "РУСАЛ" и "Норникель", ранее выражали намерение войти в Венесуэлу. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>