Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2008

Генеральный директор "Запорожстали" Виталий Сацкий: "Самое главное — забота о человеке труда". "Укррудпром (Украина)". 19 марта 2008

19.03.2008 - 15:26
В ДК металлургов состоялась конференция представителей трудового коллектива комбината "Запорожсталь", на которой был принят коллективный договор предприятия на 2008 год.

Подобное мероприятие — это не формальность. Из 124 мероприятий, запланированных на прошлый год, были выполнены 122 (немного недосчитали экономический эффект от внедрения изобретений и рацпредложений и, тоже немного, перерасходовали сырье и топливно-энергетические ресурсы). То есть план выполнен на 99 и более процентов.

Прежде чем опубликовать в газете комбината проект колдоговора на 2008 год, в этом году, как и в прошлом, предложения по нему собирали во всех подразделениях комбината. Наверное, потому, что пункты договора берутся не с потолка, а из жизни, и выполняется он практически на сто процентов.

Генеральный директор комбината "Запорожсталь" Виталий Сацкий, выступая на конференции, подчеркнул, что для руководства предприятия и его акционеров по-прежнему самым главным вопросом остается социальная политика — обеспечение достойной зарплаты, отдых и лечение запорожсталевцев. Сейчас средняя зарплата на комбинате 2573 гривни. В течение года она должна быть повышена на 20—22 процента. Причем, дифференцированно — в зависимости от стажа и квалификации работников. Аплодисментами было встречено сообщение Виталия Антоновича о том, что сейчас на комбинате разрабатывается документ по выдаче работникам беспроцентной ссуды на приобретение жилья сроком на 10 лет. Хотя вопрос этот, учитывая всевозможные экономические трудности, для предприятия очень сложный.

Генеральный директор настроил коллектив на то, что для производства этот год будет не менее (скорее — более) сложным, чем предыдущие. Газ по 320—340 долларов за тысячу кубометров — очень близкая реальность. Поэтому придется переходить и на пылеугольное топливо — для экономии. Широко вводить солянокислотное травление — тоже колоссальная экономия и, к тому же, повышение качества металла. Не откладывать в долгий ящик подготовку к строительству кислородного конвертора — уже в этом году должен быть заключен контракт.

Выступивший на конференции и.о. председателя облгосадминист-рации Валерий Черкаска поблагодарил руководство и весь коллектив комбината "Запорожсталь", его акционеров за весомые пополнения бюджетов города, области и страны за счет металлургов. А, кроме того, отметил, что "нет таких вопросов, по которым с руководством комбината мы не находим общий язык". В качестве примера привел историко-культурный комплекс "Запорозька Січ" на Хортице, на строительство которого комбинат "Запорожсталь" выделил (помимо добросовестно уплачиваемых налогов) более 15 миллионов гривен. А высокая средняя зарплата на "Запорожстали", заметил Валерий Черкаска, пример для подражания руководителям других предприятий.

Блиц-опрос

Что для вас колдоговор значит?

Григорий Шеремет, председатель цехового комитета пансионата "Металлург"(с. Новоконстантиновка, Приазовский район)

— Это, в первую очередь, все-таки социальная защита трудящихся. Заболеешь — есть медицинская страховка. А у нас все работники пансионата — 230 человек — от предприятия получают льготный уголь: две тонны по цене одной можно купить.

Андрей Литвиненко, и.о. мастера в цехе водоснабжения

— Я представляю молодежь комбината, и на конференции буду говорить о том, что пора бы подумать о кредитах на покупку жилья. Скажу и о том, что нынешний беспроцентный кредит для молодых семей на покупку бытовой техники надо с 1800 гривен увеличить до 2400.

Константин Демьянов, начальник бюро организации труда цеха ремонта металлургических печей

— Колдоговор — это гарантии для работников комбината: трудовые, социальные, в отношениях с администрацией, в работе с молодежью.

Олег Мороз, заместитель директора по кадрам и социальным вопросам, начальник отдела труда, управления и социальной политики

— Поскольку моя работа непосредственно связана с подготовкой коллективного договора, и с его реализацией, то это — план на год, и очередной этап в дальнейшей работе. К принятию коллективного договора на предстоящий год мы подошли с надеждой на то, что все вопросы будут решены. Хотя есть некоторые проблемы — в первую очередь, это инфляция в стране. Как с ней сопоставить работу, доходы? В общем, в этом плане есть обеспокоенность, но нет тревоги.

Валерий Саганович, старший машинист цеха подготовки составов

— В колдоговоре записано про развитие комбината — и про дальние отвалы, и про строительство конвертора. Это шаг вперед в производстве, а, значит, и в благосостоянии нашей семьи. Да и всего города тоже.

Александр Перелыгин, инженер по пожарной безопасности комбината"Запорожсталь"

— Предусмотренные в колдоговоре мероприятия и, соответственно, выделение средств на обеспечение мер пожарной безопасности важны для стабильной работы комбината. Если в 30-е годы на комбинате случалось до 70 пожаров в год, то сейчас бывает всего до десятка случаев. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>