Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2008

ГМК "Норильский никель" продлила срок приема предварительных оферт на покупку у нее 1% акций ОАО "Полюс Золото" с 18 до 25 марта.

19.03.2008 - 15:55
Заявки принимает UBS, они должна быть получены банком до 18:00 мск 25 марта. В рамках стратегии по отчуждению непрофильных активов "Норникель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, продает 1 млн 920 тыс. 826 акций "Полюса", рыночная стоимость которых в настоящее время составляет около $100 млн. "Полюс" является крупнейшим в РФ производителем золота. Как сообщалось, акции не будут предлагаться к публичной продаже и могут быть реализованы только определенным институциональным инвесторам в виде единого пакета за денежные средства.

Сделка будет структурирована в форме двухэтапного приглашения. Победителем станет претендент, предложивший наибольшую цену за пакет. После первого этапа приглашения, который завершится 25 марта, UBS определит трех "лидеров" тендера, которым будет предложено сделать повторное предложение, исходя из максимальной цены предложения, полученного на первом этапе.

Победившему участнику будет также выдана доверенность на голосование на внеочередном собрании акционеров "Полюса", назначенном на 7 апреля. В тендере могут принимать участие любые инвесторы, включая мажоритарных акционеров "Полюса". По официальной информации, президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров и президент ХК "Интеррос" Владимир Потанин владеют по 22% акций "Полюса" и еще по 3,7% - через их совместный "КМ Инвест". М.Прохоров летом 2007 года заявлял, что приобрел еще 3% акций "Полюса", но официального подтверждения этой информации до сих пор нет. На внеочередном собрании 7 апреля, которое созывалось по требованию "Интерроса", акционеры "Полюса" будут решать вопрос о переизбрании состава совета директоров и внесении изменений в устав компании, которые ограничат полномочия ее менеджмента. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>