Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2008

"Евраз" отказывается от плана по слиянию"Южкузбассугля" и "Распадской".

20.03.2008 - 09:23
19 марта 2008 г. – "Евраз Груп С.А." (LSE: EVR) ("Евраз" и "Группа") объявляет о решении выйти из переговоров о слиянии ЗАО "Угольная компания "Южкузбассуголь" ("Южкузбассуголь"), дочернего предприятия "Евраза", и ОАО "Распадская" ("Распадская"), второй по объему производства коксующегося угля компании в России, о начале которых было объявлено в июне 2007 г.

"Евраз" считает, что рассматриваемая сделка по объединению двух угольных компаний в настоящее время не отвечает интересам акционеров Группы.

Учитывая благоприятные тенденции на мировом угольном рынке, а также недавние приобретения Группы, в том числе покупку ряда производственных активов на Украине, мы пришли к выводу о том, что дальнейшая интеграция "Южкузбассугля" с металлургическими комбинатами "Евраза" и с украинскими коксохимическими заводами может создать большую стоимость и принести больший синергетический эффект в долгосрочной перспективе, чем объединение бизнесов "Южкузбассугля" и "Распадской".

"Южкузбассуголь" и "Распадская" создадут большую стоимость для акционеров, работая как отдельные предприятия, - сказал Председатель Совета директоров и Президент "Евраза" Александр Фролов. - "Южкузбассуголь" уже стал важной частью вертикально-интегрированной структуры нашего бизнеса. "Евраз" намерен и дальше развивать "Южкузбассуголь", наращивая производство как коксующегося, так и энергетического угля, используя потенциал действующих шахт и разрабатывая новые месторождения. Для нас также крайне важно, что "Распадская" останется нашим важнейшим стратегическим партнером и надежным поставщиком угля для предприятий Группы".

"Евраз" также объявил об уходе Геннадия Козового с поста генерального директора ЗАО УК "Южкузбассуголь". Исполняющим обязанности генерального директора "Южкузбассугля" с 20 марта 2008 г назначен Андрей Михайлович Борщевич. Андрей Борщевич около 25 лет своей жизни отдал работе в угольной отрасли Кузбасса. До своего назначения г-н Борщевич работал Директором по производству "Южкузбассугля".

"Мы выражаем искреннюю благодарность Геннадию Козовому за его вклад в стабилизацию работы "Южкузбассугля", - сказал Александр Фролов. – Особенно хотели бы поблагодарить Геннадия Ивановича за достигнутые результаты в области строгого соблюдения норм техники безопасности на угольных шахтах компании".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>