Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.03.2008

Инвестиционная компания (ИК) "Тройка Диалог" повысила прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) с $40,9 до $42,2 за штуку, сообщается в обзоре ИК.

21.03.2008 - 12:05
Рекомендация для этих бумаг была повышена с "держать" до "покупать".

Новая оценка аналитиков инвесткомпании "Трубной металлургической компании" учитывает последние изменения конъюнктуры рынка, в том числе повышение цен на сталь и приобретение американской компании Ipsco Tubulars Inc. Кроме того, они отмечают, что после падения котировок на 37% с декабря 2007 года, когда они достигли исторического максимума, акции ТМК в настоящее время оценены по прогнозным показателям прибыли компании на 2009 год на 16-19% дешевле аналогичных производителей трубных изделий с развивающихся рынков. По мнению экспертов, российский трубопрокатный сектор сохраняет инвестиционную привлекательность. Они полагают, что главный фактор его роста заключается в том, что нефтегазовым компаниям в ближайшие годы необходимо наращивать бюджеты разведки и добычи, чтобы не допустить дальнейшего замедления темпов роста и даже сокращения производственных показателей. Таким образом, спрос на нефтегазопромысловые трубы в 2008-2012 годах будет неуклонно расти. "Покупка Ipsco Tubulars после вычета уплаченных за нее $1,7 млрд, по нашей оценке, добавит к стоимости ТМК приблизительно $2,10 в расчете на одну GDR. Эта сделка имеет стратегическую важность, поскольку позволяет ТМК укрепить позиции на крупнейшем мировом рынке нефтегазопромысловых труб и получить доступ к новым технологиям и патентам. Ipsco Tubulars, как кажется на первый взгляд, была оценена весьма дорого (оценочный коэффициент "стоимость предприятия/EBITDA на 2007 год" составил 9-10). Между тем коэффициенты, рассчитанные исходя из прогнозных показателей прибыли и мощности на последующие годы, представляются более разумными и даже привлекательными: соотношение "стоимость предприятия/EBITDA на 2008 год" равно 6, а "стоимость предприятия/EBITDA на 2009 год" составляет 5, что ниже средних значений для отрасли и самой ТМК", - говорится в обзоре. Как полагают аналитики, в сегменте бесшовных труб ТМК, скорее всего, будет успешно противостоять инфляции затрат и покажет хорошие результаты. Все это станет возможным благодаря устойчивому внутреннему спросу, недостаточному предложению на рынке, налаженным связям с ведущими российскими нефтяными компаниями, а также вертикальной интеграции своего бизнеса.

Между тем они ожидают в текущем году некоторого снижения общей рентабельности у ТМК в связи с небольшим запаздыванием в коррекции цен, ухудшением показателей в сегменте сварных труб и увеличением доли последних в ассортименте продукции.

Вместе с тем эта тенденция будет преодолена уже во второй половине 2008 года, когда компания должна увеличить мощности по производству более прибыльных бесшовных труб и удвоить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, подчеркивают эксперты ИК. По итогам торгов 20 марта на Лондонской фондовой бирже цена закрытия GDR ТМК составила $28 за штуку. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>