Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2006

Акционеры "Северстали" одобрили сделку с кипрской Frontdeal.

31.05.2006 - 15:32
Акционеры ОАО "Северсталь" на внеочередном собрании в понедельник одобрили сделку с кипрской компанией Frontdeal в рамках консолидации сырьевых активов.

Как говорится в аналитическом комментарии ИК "Проспект", в результате данной операции "Северсталь" передает в собственность Frontdeal акции допэмиссии (72% от уставного капитала "Северстали") в количестве 365 млн акций номиналом 0,01 рубля. С другой стороны, компания Frontdeal оплатит допэмиссию акциями и долями в ряде компаний.

В инвесткомпании "Проспект" напомнили, что речь идет о 100% ООО "Холдинговая горная компания", 100% OOO "Инвестиционная компания "Кузбассуголь", 1,29 млн обыкновенных акций ОАО "Печорауголь", 100% ООО "Олкон-инвест", 100% ООО "Терра", 150 обыкновенных акций ЗАО "Импульс-консалт", около 50% уставного капитала ОАО "Воркутауголь", 124 тыс. обыкновенных и 6,8 тыс. привилегированных акций ОАО "Шахта Воргашорская", 9,1 тыс. обыкновенных и 11,6 тыс. привилегированных акций ОАО "Шахта Первомайская", 20 тыс. обыкновенных и 31,5 тыс. привилегированных акций ОАО "Шахта Березовская", 167,7 тыс. акций ОАО "Оленегорский ГОК". Цена размещения допэмиссии была определена на уровне 320,2 руб./акцию.

Таким образом, общая сумма переданного имущества составляет порядка 117 млрд рублей. Данное событие происходит в рамках объединения горнорудных активов и сталелитейной компании.

"Напомним, что в настоящее время "Северсталь" находится в процессе слияния с люксембургским Arcelor. Помимо передаваемых стальных активов в рамках объединения нынешний собственник "Северстали" Алексей Мордашов также передает Arcelor контроль в своих зарубежных активах, а также в горнорудных. В предварительном договоре об объединении было указано приблизительное количество акций, которые будут консолидированы на балансе Arcelor. Дело в том, что из существующих миноритарных акционеров, вероятно, не все смогут и захотят выкупить акции допэмиссии по объявленной цене, что может привести к увеличению доли Мордашова в "Северстали", — прогнозируют аналитики ИК "Проспект".

"Северсталь" — вторая по величине сталелитейная компания в России. Выпускает продукцию широкого сортамента: от рядовых углеродистых сталей до сталей специального назначения, горячекатаный и холоднокатаный лист, сортовой прокат, гнутые профили и трубы. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>